Как вернуть деньги за ненужную страховку в Сбербанке?

• г. Краснодар

Оформил кредит наличными в Сбербанке. Сотруднику банка говорил что не нужны никакие доп услуги, торопился, подписал все что дали. В итоге на 19 000 доп страховка. Позже обратился с просьбой аннулировать страховку, сказали можно только до 14 дней. Сегодня обратился повторно, сказали что можно было до 90 дней от оформления вернуть 56%, но уже и это поздно. Такое ощущение что они издеваются. Срок страхования 60 мес. Закрыть кредит хочу сейчас, 3 мес. Прошло. Как можно вернуть деньги, хотя бы часть? Можно ли доказать подлог?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нужно смотреть весь договор. Вы какие еще действия предпринимали?

Деньги по добровольному страхованию при его досрочном расторжении по инициативе страхователя возврату не подлежат, если такая возможность не предусмотрена самим договором, в силу ст. 958 ГК РФ.

Поэтому все попытки вернуть страховку будут безуспешными.

Писал заявление на отказ от страхования, пришел стандартный ответ, что возврат можно сделать в течении 30 дней.

Вы писали заявление о расторжении договора страхования?

Нет, завтра буду писать при закрытии кредита, но говорят, что деньги не вернут

Можно оспорить. Пишите заявление с требованием закрыть кредитный договор, расторгнуть договор страхования, возвратить денежные средства. По факту отказа страховой компании обратитесь к юристам для составления правового заключения.

Хорошо, спасибо! Они обязаны вернуть деньги ?

нет, не обязаны. смотрите ст. 958 ГК РФ.