Что происходит с невыплаченным кредитом после смерти дочери без имущества, поручителей и страховки?

• г. Курск

Погибла дочь, у нее остался не выплаченный кредит, кредит без поручителей и страховки, имущества нет, прописана у родителей, кто выплачивает в дальнейшем кредит?

Ответы на вопрос (4):

Никто не должен, - считается погашенным.

Добрый вечер!

Если после смерти заемщика осталось наследство, и родственники приняли его (вступили в права на наследство), к ним автоматически переходит и долг заемщика по кредитному договору. В наследственном праве это называется универсальное правопреемство. Правда, тут есть исключение: наследники заемщика отвечают перед его кредиторами только в пределах стоимости принятого наследства.

Если имущества после смерти заемщика не осталось и наследников у него нет — задолженность по кредиту родственники, соответственно, погашать не обязаны.

Если имущество у заемщика было, но по каким-либо причинам, родственники отказались от наследства. В этом случае, обязанность погашать кредит на родственников не переходит, а имущество умершего заемщика признается выморочным и передается в собственность государства. В определенных случаях, на это имущество может претендовать и банк.

Удачи Вам!

Если кто-либо вступил в наследство, то долги оплачивают наследники

Здравствуйте! если нет имущества, и никто после ее смерти не принял наследство, то и кредит никто не обязан выплачивать.