Имеет ли смысл фективный развод в случае долгов перед банками и продажи квартиры на одного из супругов

• г. Москва

Есть долги перед банками.

Есть брачный договор, заключенный до образовавшихся долгов как таковых. Где прописана ответственность по фин обязательствам, которая говорит, что супруга за дела мужа и наоборот не отвечает.

Есть квартира, которая сейчас продается, не единственное жилье, оформленная на одного из супругов у которого нет долгов. И хотелось бы деньги, которые будут выручены от продажи сохранить при любом раскладе.

Вопрос: Имеет ли смысл разводиться (фективно), отношения между супругами хорошие, несмотря на все проблемы. Кроме того один из супругов, у которого долги судится с третьими лицами за денежные средства, по серьезным основаниям. Которых хватит с лихвой, если решение будет в его пользу.

Ответы на вопрос (2):

Но коль драка серьёзная. Конечно есть смысл супругу вывести из под встречного удара.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый вечер!

Так и не смогла понять из вопроса: в чем смысл развода? Тем более, что между супругами все в порядке...

Брачный договор действует. Полученные деньги на погашение долгов второго супруга направлены быть не могут. Если что-то неправильно поняла - уточните.

Пока я проблем не вижу.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Ответ по такому вопросу с обоснованием своего мнения: если при покупке квартиры двумя супругами, состоящими в зарегистрированном браке, один супруг внёс часть денег от стоимости покупаемой квартиры, которые им были получены от продажи квартиры, купленной им до брака и вторую часть от стоимости покупаемой квартиры этот супруг внёс денежными средствами, полученными им в наследство от умершего родителя. Т.е. по факту квартиру купили на деньги одного из супругов. При этом, при оформлении квартиры эту квартиру оформили супруги по долям: 50% - ему, 50% - ей.

Вопрос: при разделе квартиры каким образом данная квартира будет разделена?: Ту часть от стоимости квартиры, которую внёс один из супругов, этот супруг получит полностью и + если квартира будет продана выше стоимости/затрат этого супруга, то эта часть стоимости квартиры, которая превышает затраты, будет поделена поровну? Или как то иначе?

И ещё добавлю: брачный договор между супругами не заключался.

Возможно ли, при продаже ипотечной квартиры (созаемщики бывшие супруги) в Договоре купли продажи указать получаемые денежные средства не равные 1/2, от суммы оставшейся после погашения долговых обязательств по ипотеке? Например: в Договоре будет указано за сколько продается квартира, сумма погашения долга по ипотеке, и оставшаяся сумма 2 млн. р. будет разделена между супругами в следующим образом: Супругу №1 - 0,5 млн. р,, Супругу №2 - 1.5 млн. р.

И после подписания договора созаемщиками и покупателем, и получения указанных в договоре денежных средств у бывших супругов не будет оснований для обращения в суд на пересмотр договора.

У супруга есть квартира купленная до брака, т.е. в личной собственности супруга.

Если супруг продаст квартиру, находясь в браке, то вырученные от продажи денежные средства будут принадлежать уже совместно двоим супругам? Т.е. будет ли жена уже иметь право на половину денежных средств полученных от продажи квартиры, которую муж самостоятельно купил до брака на собственные средства?

Хочу подать на развод. Но проблема заключается в следующем: супруг не хочет разводится, есть несовершенолетний ребенок, квартира на три доли (в ипотеку, которая оформлена на меня)), машина оформленная на супруга. Хотелось узнать при подаче заявления на развод, какие проблемы могут возникнуть при всех вышеперечисленных факторах. Как долго будет длится процесс? Спасибо!

Проживаем в специализированном жилье, с мужем оформлен развод, имеем трех несовершеннолетних детей. У мужа другого жилья нет, прописан в этом жилье, которое мне выдано на время трудовых отношений. В договоре указано, что бывшие супруги не имеют право пользоваться специализированным жильем, если только с супругой на которую выписан договор, не заключен договор между бывшими супругами. Вопрос: какой и как правильно составить договор с бывшим супругом, для того чтобы он законно пользовался жильем, которое выдали мне на время трудовых отношений. Муж действительно занимается полнуйстью воспитанием наших детей, и тем более он один стоит в очереди нуждающихся по жилью, но очередь без конечная. Спасибо!

Вопрос в следующем. Бывший муж предъявил иск к супруге о разделе общих долгов, кредитные договоры были оформлены на него. Указал, что кредитные деньги были вложены в покупку квартиры, но договор купли - продажи был заключен до того, как он взял эти кредиты. В судебном заседании выяснилось, что деньги на оплату квартиры брала жена у своих знакомых и тоже в долг. Теперь она хочет предъявить встречный иск и поделить долги, которые она взяла на покупку квартиры, у меня возник такой вопрос. При предъявлении встречного иска, требования истца и ответчика должны вытекать из одного и того же правоотношения. Я понимаю, что есть и другие условия, под которые можно подогнать данный иск, но исхожу из ситуации, если б в законе было только такое основание. Рассуждаю и путаюсь. Помогите. Основаниями возникновения гражданских правоотношений являются юридические факты, которые содержатся в гипотезах норм права, здесь имеем дело с юр.составом, который состоит из нескольких фактов: наличие общего долга, наличие обязательства в интересах семьи, использование долга в этих обязательствах. Речь идет о правах и обязанностях, которые возникают у супругов, при наличии всех вышеуказанных фактов. Однако долги могут быть общими и т.д,но только будут возникать по разным основаниям, в данном случае по кредитному договору и по договору займа у физ. лица.

Вопрос такой: какие общие правоотношения имеются ввиду, между супругами, тогда нет разницы, из каких источников были взяты средства у физ лица либо банка, либо все - таки имеется ввиду какая - то другая общность правоотношений? Например общие основания возникновения долгов? Очень прошу о помощи, так как не сплю, не ем,хочу вникнуть.

Оформлены завещания каждого из супругов о наследовании его доли имущества только вторым супругом, но у одного из супругов имеется мать пенсионерка - наследник 1 очереди. В случае смерти супруга ею будет унаследована 1/25 часть доли супруга. Договор дарения или брачный договор, заключенные супругами при жизни отменят данное право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между бывшими супругами необходимо заключить договор/соглашение имеющие юридическую силу.

У супругов есть квартира в которой проживает супруг.

Супруга снимает квартиру по договору найма жилья.

В настоящее время вопрос о разделе совместно нажитой квартиры не закрыт (по факту квартира была приобретена за счет средств супруга, но жена сейчас, естественно, претендует на долю в квартире).

Сейчас возник вопрос о частичной оплате аренды жилья бывшей супруги.

Супруг не желает оплачивать аренду жилья без оформления некой письменной договоренности с супругой, с целью обезопасить себя от возможных требований.

Так вот, подскажите: каким документом необходимо оформить договоренность между бывшими супругами (брак будет расторгнут буквально через неделю) согласно которой бывший супруг за счет собственных денежных средств ежемесячно оплачивает половину стоимости аренды квартиры супруге (деньги он перечисляет ей банковским переводом) в течение определенного периода времени.

Как будет называться данное соглашение и требует ли оно нотариального заверения?

Спасибо!

Один из супругов не знал что второй супруг взял деньги в долг во время брака. Если супруг, взявший в долг в суде заявит, что он согласен единолично выплатить вышеуказанный долг, претензий по выплате долга к первому супругу не имеет, насколько вероятно что суд согласится с таковым заявлением и не будет делить долг? Или всё-таки будет применена 39 СК и долги супругов при разделе общего имущества будут распределены между супругами пропорционально присужденным им долям? А если взятые одним из супругов деньги пошли не на нужды семьи? Что по этому поводу показывает судебная практика?

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение