Как избежать штрафа при забытой оплате проезда в новом трамвае без турникетов?

• г. Москва

Зашла в новый трамвай, где нет турникетов. Ехать было 3 остановки. Очень спешила и забыла приложить свой проездной к валидатору. Через 2 остановки ко мне навстречу пошел контролер. Я, увидев его, вспомнила и быстро приложила карту к валидатору. Она подошла, я дала карту, приложила к своему карманному валидатору (не сняли ли таким образом деньги еще раз?), и сказала, что ВРЕМЯ. Что она сидела в начале салона и 2 остановки ждала пока я оплачу. Я задумалась и забыла об этом, т.к. была погружена в свои проблемы. Проездной у меня был. Фактически, я оплатила проезд до того, как она ко мне подошла.

Я растерялась в тот момент и очень торопилась, поэтому дала ей паспорт. Выписали штраф. Документов она мне не показывала. Была одета в темно-синей форме.

Вот сейчас думаю, а можно ли было избежать этого штрафа? Можно ли его сейчас обжаловать? Ведь я все-таки оплатила проезд, до того, как ко мне подошел контролер.

Ответы на вопрос (1):

если вы найдете свидетелей тогда можно будет обжаловть штраф в судебном порядке