Как обжаловать незаконно выписанный штраф за проезд в общественном транспорте?

• г. Санкт-Петербург

Садилась в автобус, отвлеклась на рабочий вопрос и забыла приложить тройку к валидатору. Зашли контролеры, проверили карту, я сказала, что не помню, прикладывала ли ее (утро, рабочий день, час пик) и предложила приложить к валидатору и оплатить. Контролер сразу сказала, что поздно, потребовала документы и стала составлять документ по штрафу. На мою повторную просьбу просто оплатить проезд (деньги на тройке были) мне отказали, продолжив составлять штраф и говоря, что все фиксируется на камеру и я обязана буду оплатить штраф.

После того, как все закончилось, я ознакомилась с информацией по вопросу и выяснила, что перед выпиской штрафа контролер должна была попросить меня оплатить проезд или покинуть автобус, но этого не произошло.

Могу ли я в такой ситуации обжаловать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Конечно вы имеете право обжаловать штраф.