Требуют переписать экзамен на русский и математику в 10 классе - законная мера или необоснованное требование?

• г. Красноярск

Я закончил 9 класс в школе и хотел бы пойти дальше, то есть в 10 класс. У меня за экзамены ОГЭ (ГИА) по русскому и математике стоят тройки. Директор школы мне сказал, что в 10 класс берут хотя бы с одной четверкой, и заставила меня в августе переписать экзамен, но уже нашему учителю. Хочу спросить, законно ли это и обязан ли я переписывать экзамен?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такое требование незаконно. Вы праве отказаться исполнять его, при условии, что ваш 10 класс не будет обучаться по какой-либо специальной программе с углубленным изучением предмета. В этом случае правила приема устанавливаются на уровне субъекта РФ. Попросите посмотреть эти правила.