Как получить алименты, соответствующие прожиточному минимуму, от бывшего мужа в разводе, который работает официально с невысокой зарплатой и имеет другую семью с ипотекой?

• г. Кемерово

С бывшим мужем в разводе, у нас 12-ти летний ребенок. Алименты официально не оформлены, т.к. быв. муж так помогал содержать ребенка. В последние несколько месяцев стал давать копейки (3 тыс. рублей). Как подать на алименты, чтобы сумма была хотя бы не ниже прожиточного минимума? Быв.муж работает официально оформленным на невысокую з/п, остальная в конверте. У него другая семья, там еще ребенок и у него оформленая ипотека.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы вправе обратиться в мировой суд с соответствующим исковым заявлением либо вы можете заключить соглашение об уплате алименты в твердой денежной сумме, данное соглашение имеет силу исполнительного листа. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 ст. 81 СК РФ). Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личку.

лучше три тысячи получать пока. он может и там оформить алименты, снизив общий размер до 33% на обоих детей