Мне 54 года работал сварщиком стаж по второй сетке 15 лет. могу ли я пойти на пенсию в свои 54 года?

• г. Топки

Мне 54 года работал сварщиком стаж по второй сетке 15 лет. могу ли я пойти на пенсию в свои 54 года?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Игорь Викторович, право на досрочную пенсию по Списку 2 мужчины имеют в возрасте 55 лет, при наличии не менее 12,6 лет льготного стажа и 25 лет общего, в 54 года вы не можете выйти на досрочную пенсию, так как возраст установлен законом.(пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).