Как защититься от неправомерной задолженности и управлять долей наследства в подобной ситуации?

• г. Ворсма

Как поступить в следующей ситуации? Мой знакомый Владимир овдовел 7 месяцев назад. На день смерти супруга имела в собственности (по приватизации) 1/4 часть квартиры. (Остальные 3/4 части разделены между мужем и детьми.) А так же землю - 15 соток. В права наследования никто вступать на стал (не пожелали). Владимир сейчас проживает в той же квартире один, дети живут отдельно. Несколько дней назад на его адрес пришло письмо из банка о задолженности по кредиту 500 000 руб., якобы взятом умершей супругой. Ни каких подтверждающих о кредите документов он дома не нашел и о самой сделке ни кто из родственников не знал. Как быть в такой ситуации? И что будет с долей умершей в квартире, если они не вступят в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Увы, но он уже фактически вступил в наследство, проживая в квартире, являющейся наследственным имуществом (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ), и при желании банк сможет это доказать.