Может ли претендовать на наследование этой части в квартире дочь этого супруга

• г. Москва

В результате смерти одного из супругов, не составившего ни дарственной, ни завещания, второму осталась часть в приватизированной квартире (в которой он тоже прописан и тоже имел право собственности без выделения долей). Должен ли супруг предпринять какие-либо действия по официальному вступлению в права наследника по наследуемой части квартиры или эта часть переходит автоматически, если нет протеста со стороны других родственников? Может ли претендовать на наследование этой части в квартире дочь этого супруга, которая выписалась из квартиры до приватизации и соответственно до открытия наследства, если она имеет инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Петрович, здравствуйте! Если переживший супруг зарегистрирован в данной квартире на момент смерти супруга, то он УЖЕ принял наследство. Идти к нотариусу или нет - решать ему. Но он уже принял наследство и является собственником доли..

А вот какой именно доли умершего супруга - зависит от наличия других наследников первой очереди. Если дочь, о которой идет речь, является дочерью умершего супруга, то она также является наследницей первой очереди. Если она не обратиться к нотариусу в течение шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, то она либо будет вынуждена обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, либо с иском об установлении факта принятия наследства. Либо же, если она пропустит срок для принятия наследства и не обратитьяс в суд, она сможет претендовать на обязательную долю наследства, которая составляет не менее половины от той доли, которая причиталась бы ей по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте,Сергей Петрович.Наследство состоит из 1/2 доли квартиры т.к. приватизирована в общую совместную собственность на двоих.Учитывая.что супруг продолжает проживать и зарегистрирован в этой квартире он ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО.Дочь, независимо от инвалидности, является наследником по закону 1-й очереди и в случае подачи ЕЙ заявления В НОТАР.КОНТОРУ о принятии наследства в 6 МЕСЯЧНЫЙ СРОК СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ получит св-во о праве на наследство на 1/4 долю квартиры.(ЕСЛИ НЕТ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ 1-Й ОЧЕРЕДИ)

С УВАЖЕНИЕМ