Сразу оговорюсь, что никогда не работала с торговлей и тем более - с ИП.

• г. Владимир

Сразу оговорюсь, что никогда не работала с торговлей и тем более - с ИП.

Такая ситуация: Есть два ИПБОЮЛ. Один берет в аренду помещение (торговый зал и небольшой склад) для организации торговой деятельности (саженцы, семена и пр. удобрения). Осуществлять торговлю будет непосредственно второй ИП (на средства первого).

ВОПРОС: Каким образом следует оформить их правоотношения, чтобы первому ИП по максимуму избежать отчетности. Субаренда договором не запрещена.

Я для себя определила возможность заключения договора возмездного оказания услуг, по условиям которого второй ИП обязуется для первого ИП за плату производить торговую деятельность своими силами в помещении, предоставленном первым ИП, а также формировать и сдавать отчетность в налоговый орган. Но что-то я все-таки не допонимаю. Есть какая-то повсеместно работающая простая схема.

Пожалуйста, подскажите.

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Ирина.

Самая простая схема. Первый ИП принимает к себе на работу по трудовому договору второго ИП. За всё отчитывается только 1-й ИП, в 2-ИП он как работник + за себя уплачивает взносы в ПФ РФ.

По моему это проще.

Удачи Вам, Ирина.