Договор на вывоз мусора с региональным оператором

Читайте также:
• г. Выгоничи
Вопрос №19277367

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 12:37

Если у субарендатора розничная торговля, то стоит дополнительно оформить договор на торговлю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Вопрос: Входит ли в обязанность Арендатора заключать договор аренды?

После заключения договора аренды нежилого помещения Арендодатель представляет дополнительное соглашение в котором предусмотрена обязанность Арендатора заключить договор страхования. При заключении договора страхования увеличивается сумма расходов Арендатора связанная с арендуемым помещением.

Вопрос: Входит ли в обязанность Арендатора заключать договор аренды?

Фирма г. Ростов-на-Дону
07.05.2008, 18:14

Обязанность страховать имущество может быть предусмотрена только соглашением сторон. Если у вас основным договором такая обязанность не предусмотрена, вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение о страховании имущества за свой счет. В отдельных видах договора аренды - например аренда предприятия - предусмотрена обязанность арендатора нести бремя расходов на страхование, в то время как обязанность по страхованию автотранспорта лежит на Арендодателе, что также при толковании норм главы 34 Аренда ГК РФ говорит о том, что в иных случаях (при заключении иных видов договоров аренды) обязанность Арендатора по страхованию может быть предусмотрена только договором.

С уважением

Артур Сергеевич

Вам помог ответ?ДаНет

1. Допустимо ли исключить из договора субаренды помещение (согласие Арендодателя и Арендатора есть),

Помогите разобраться.

Компания (Арендатор) взяла в аренду Здание, с согласия собственника нежилые помещения сдала в субаренду. В связи с тем, что один из Субарендаторов не производит оплату, Арендатор подал исковое заявление о взыскании задолженности, расторжении договора аренды и выселении Субарендатора. С момента подачи иска прошло более 1 мес., судебного заседания еще не было. Арендодатель принял решение часть здания, а именно конкретное помещение, сданное недобросовестному Субарендатору, исключить из договора аренды, вести в нем деятельность самостоятельно. Соответственно договор аренды между Арендатором и Субарендатором будет автоматически расторгнут. Но Субарендатор добровольно помещение не освободит, его нужно выселять через суд. 1. Допустимо ли исключить из договора субаренды помещение (согласие Арендодателя и Арендатора есть), зарегистрирует ли данное изменение ФРС? 2. После расторжения договора между Субарендатором и Арендатором, кто будет требовать выселения через суд? Допустимо, чтобы Арендатор продолжал требовать выселения?

Юрист г. Москва
09.09.2015, 23:30

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор аренды

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.09.2015, 00:50

Я уверен, что условие о прекращении действия договора по вине субарендатора прописано в договоре. в противном случае у вас юридически неграмотный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения, если на момент заключения договора помещение обременено правами другого арендатора?

Пожалуйста. Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.07.2012, 18:40

Вполне достаточно второго варианта, с указанием даты передачи помещения арендатору и начала фактического пользования помещением со стороны арендатора (которые будут совпадать).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Организация сдает в аренду помещения по договору аренды, заключенному на 11 месяцев. По прошествии 4-х месяцев Арендатор просит расторгнуть договор аренды и на следующий день заключить новый договор на тех же условиях, чтобы срок действия договора опять составлял 11 месяцев. Арендатору это нужно, потому что он часть помещений собирается сдать в субаренду, а Субарендатор не согласен заключать договор только на 7 месяцев. Может ли Арендодатель исполнить просьбу Арендатора? Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Юрист г. Москва
16.10.2007, 15:20

Может, если это не противоречит условия первого договора аренды. Там должен быть пункт о том, в каких случаях возможно дострочное расторжение договора. Если по соглашению сторон возможно - то никаких нарушений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Договор УК с арендатором нежилого помещения.

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Юрист г. Барнаул
28.04.2017, 05:41

Здравствуйте. Если в договоре аренды прописано что в арендную плату включены в том числе и платежи за срюолержаеие помещения то требования ук не прпвомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Верно ли предполагается,

Между арендодателем и арендатор расторгнут договор аренды, подписано соглашение о расторжении и акт возврата.

Однако, договор субаренды между арендатором и субарендатором расторгнут несколькими месяцами позже, Арендатор начислял, а Субарендатор оплачивал Арендатору субарендную плату за период после расторжения основного договора аренды.

Указанную сумму Арендатор удержал у себя.

Какие риски возникают у Арендатора?

Верно ли предполагается, что согласно ст.622 возникает риск взыскания Арендодателем с Арендатора​ платы за фактическое пользование помещением несмотря на подписанный акт возврата?

Денежные средства, оплаченные Субарендатором, в порядке 1102 ГК Рф подлежат возврату Субарендатору или все же Арендодателю, так как за счёт его имущества они были неосновательно приобретены?

Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2021, 00:24

Неосновательно обогатился арендатор - ст. 1102 ГК РФ. Нарушив положения ст. 622 ГК РФ и права арендодателя.

[b]Деньги арендатор обязан вернуть арендодателю.[/b] Субарендатор при своих остался.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.11.2021, 00:28
Это лучший ответ

Здравствуйте

Екатерина

При расторжении основного договора аренды, прекращается действие субаренды в силу ст.618 ГК

Поэтому в вашем случае Арендатор не имел уже право начислять деньги, а субарендатор должен был вернуть объект.

Поэтому возникла ситуация, что арендодатель вправе требовать неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК с Арендатора за пользование имуществом за пределами подписанного акта возврата (ст.622 ГК)

Денежные средства должны быть переданы Арендодателю, если после подписания акта Арендатором фактический пользовался имуществом субарендатор

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов

Имеет ли право банк требовать договор субаренды полностью?

Помещение находится в залоге у банка. Залогодатель, он же собственник, заключил договор аренды этого помещения с арендатором. В договоре аренды есть пункт о праве сдачи части арендуемого помещения в субаренду определенному лицу. Согласие на заключение договора было получено.

Далее банк потребовал договор аренды между арендатором и субарендатором. Договор был предоставлен с закрытым пунктом о расчетах между арендатором и субарендатором. Банк такая ситуация не устроила, в связи с чем они затребовали полный договор. Арендатор отказывается его предоставлять.

Имеет ли право банк требовать договор субаренды полностью? Почему нет?

Если да, то имеет ли право арендатор не предоставлять полный текст договора субаренды? Почему?

Юрист г. Москва
28.01.2016, 15:25

Если Банк дал согласие на сдачу части помещения в субаренду, условия договора с субарендатором и Арендатором - их коммерческая тайна и Банк не вправе требовать предоставления этой части договора. Срок субаренды не может быть больше срока основного договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение?

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Юрист г. Липецк
30.05.2012, 12:06

В судебном порядке или поменять замки!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курлово

Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги.

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

Адвокат г. Вологда
08.08.2014, 10:24

Не имеется оснований для обращения в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне то же заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора.

Я им, сдаю в аренду помещение. Согласно договора аренды за вывоз мусора отвечает арендатор и заключает с региональны оператором. Надо ли мне то же заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
20.08.2019, 11:18

Здравствуйте! Нет не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.08.2019, 11:18

Вы действуете в соответствии с договором аренды.

Данные полномочия вы предоставили арендатору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2019, 11:21

Нет, поскольку ваш ответ на вопрос содержится в самом вопросе:) Это - забота арендатора:)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение