Случай брошенного дольщика - Водоканал требует Свидетельство о Праве Собственности на ДОЛЮ В ОБЩЕЙ ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ для выдачи Тех. условий

• г. Владивосток

У меня вопрос из серии брошеных дольщиков. Объясните, пожалуйста. Дом-недострой, 9-этажный, 70-тиквартирный. Построено 5 этажей. Застройщик сбежал, не оставив никаких документов на дом. Квартиры оплачивали 100% стоимости. Люди остались со своей бедой один на один. На сегодня 60 человек через суды признали за собою права собственности на доли в недострое, получили Свидетельства о праве собственности. Земля признана общедолевой собственностью. Желая достроить свой дом, пытаемся получить Тех. условия на коммуникации. В частности, обратились в Управление Водоканал. И здесь возникло новое препятствие. Водоканал утверждает, что может нам выдать Тех. условия только после того, как каждый из нас получит Свидетельство о Праве собственности на ДОЛЮ В ОБЩЕЙ ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Хотелось бы понять, насколько правомерно такое требование, и зачем каждому оформлять право собственности на кусочек общей земли для получения Тех. условий для достраивания дома. Если поможете разобраться, буду очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно требование "Водоканала" , не зачем каждому оформлять право собственности на кусочек общей земли для получения тех. условий.

Собственникам на доли в недострое, признавшим указанное право собственности через суд, возможно обратиться с запросом в архитектуру и администрацию для получения копий всех разрешающих документов на строительство, среди которых найдется документ о выделе земельного участка под строительство.

А затем, на основании имеющихся указанных документов, требовать от "Водоканала" получения тех. условий на коммуникации, если не получиться без суда, в судебном порядке.