После погашения судимости я считаюсь судимым или нет, к примеру при получении справки в МВД.

• г. Бишкек

После погашения судимости я считаюсь судимым или нет, к примеру при получении справки в МВД.

Ответы на вопрос (1):

Статья 76. Судимость

(1) Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

(2) Лицо, освобожденное от наказания по приговору суда, считается несудимым.

(3) Судимость погашается:

1) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

2) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания или исполнения наказания;

3) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

(3-1) Судимость лиц, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 224, 225 и 303-315 настоящего Кодекса, к основному наказанию в виде штрафа, погашается в соответствии с пунктами 3, 4, 5, 6 части 3 настоящей статьи после полного исполнения наказания.

4) в отношении лиц, осужденных за менее тяжкие преступления, - по истечении пяти лет после отбытия наказания;

5) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

6) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(4) Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

(5) Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(6) Погашение или снятие судимости аннулирует правовые последствия, связанные с судимостью.

(В редакции Законов КР от 27 июля 2004 года N 101, 10 августа 2012 года N 164). После того как судимость будет погашена, Вы должны сдать судебный акт в ИЦ МВД, где после получения Вам выдадут справку.