Как избежать наказания по статье 20.25 и что делать, если протокол утерян?

• г. Пенза

12.03.2015 г Совершил вынужденную остановку (по состоянию здоровья) около пешеходного перехода (до 5 метров). Рядом дежурил пеший ДПС инспектор. Я выйдя из машины почувствовал себя лучше и решил продолжить движение, в этот момент подошел этот инспектор и не внимая моим убеждениям составил административку по Статье 12.19.ч 3. (штраф 1000 р) Я воспользовался правом и обжаловал его постановление (в течении 10 дней), объясняя тем, что совершал вынужденную остановку. Далее я не смог участвовать в процессе (по причине отъезда) И о результатах жалобы не знал. Жалобу писал в городской районный суд (где совершал правонарушение, сам я с пригородного района. Вернувшись домой в 20.07.2015, обноружил письмо с МВД с требованием оплатить штраф в 1000 рублей. Я явился к судебному приставу, но тот данного штрафа у себя не обнаружил. Я отправился в ДПС (своего района) Их начальник нашел в базе тот самый не оплаченный штраф в 1000 рублей и выписывает мне протокол по части 1 Статьи 20.25 и направляет в сопровождении в суд. В суде я объяснил, что не оплатил штраф по причине того, что его обжаловал и результат обжалования мне не известен. Судья переносит слушание на несколько дней, и просит мне привезти копию постановления (которую я не получал). Я отправился в суд, но по ряду причин (судья был занят и тд)в тот день мне не удалось его получить, я явившись на вновь назначенное заседание объяснил, что не успел взять его чтобы показать ей.Она снова перенесла заседание и уже настойчивее просила меня привезти ей эти документы. Тем не менее хоть мне и не удалось получить на руки решение по жалобе, мне ответили что не удовлетворили её. (я об этом говорил судье). Уважаемые юристы, что мне делать в данной ситуации чтобы избежать наказания по ч 1 ст 20.25,что мне может грозить и как себя повести? Притом если и правда, моя жалоба не удовлетворена хочу её попробовать в дальнейшем обжаловать после получения решения. Нужно ли заплатить штраф и если нужно, как это сделать если протокол утерян?

Ответы на вопрос (1):

Для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ должностному лицу необходимо знать дату вступления в законную силу постановления о назначении штрафа. С этой даты исчисляется срок для добровольной оплаты штрафа, в том случае если этот срок пропущен, то имеет состав правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Если этих сведений в деле нет или постановление не вступило в законную силу, привлекать к ответвтенности лицо нельзя. Ознакомьтесь с материалами дела и всё увидете сами. Штраф можно оплатить по номеру УИН, он индивидуальный, относится только к Вашему постановлению.