Потеря загранпаспорта и проблемы с его восстановлением - как решить ситуацию и куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела гражданство РФ и получила загранпаспорт в генконсульстве г. Симферополь (тогда еще Украина). Переехала жить к родителям в Санкт-Петербург. Произошла неприятная история - я потеряла загранпаспорт (единственный документ, по которому могу получить паспорт РФ). Обратилась в паспортный стол, написала все заявления, прошла дактилоскопию - стала ждать, сказали что потребуется не менее 2 месяцев, но прошло уже более полугода, а воз и ныне там. Сейчас в очередной раз в паспортном столе опять заставили писать кучу заявлений и сказали ОПЯТЬ ЖДАТЬ... Подскажите, пожалуйста, что делать и куда лучше обратиться? Генконсульства в Симферополе уже нет, да они сейчас и не работают с физическими лицами, только с представителями УФМС, в паспортном говорят, что неоднократно посылали туда запрос... Помогите, пожалуйста. Буду вам очень признательна?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В Вашей ситуации есть смысл написать заявление в прокуратуру с требованием проверить законность действий ПС - это может ускорить процесс.