Супруга утаила и использовала денежные средства наследника после его смерти - возможность признания ее недостойной наследницей и необходимые документы

• г. Соликамск

В день смерти наследодателя, его супруга имела денежные средства на своем счете. Сняла их и использовала по своему усмотрению после открытия наследственного дела у нотариуса, при чем нотариусу об этих денежных средствах она не сообщила, а выяснилось их наличие (на дату смерти наследодателя) только после запроса суда, так как были спорные моменты и дело по разделу наследственной массы рассматривалось в суде. Суд рассмотрев материалы дела включил данные денежные средства в наследственную массу. Присудил их выплату другим наследникам. Правда до сих пор ответчица (супруга) их не выплатила. Можно ли обратится в суд и признать её ,на основании выше изложенного, недостойной наследницей? Если можно, то какие для этого есть основания и какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Полагаю, что есть основания для признания супруги недостойным наследником.

Согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.