Принудительное выход на работу во время больничного - законность и регулирование

• г. Нижний Новгород

Я вышел на больничный, но меня начальник все равно заставляет выходить на работу принудительно и грозит увольнением, законно ли это и какими статьями это регламентируется?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию

Здравствуйте, Дмитрий! Данное действие работодателя не законно. Если работодатель нарушает Ваши права, нужно обращаться в трудовую инспекцию. Она проведет проверку на предприятии и вынесет постановление об устранении недостатков, если таковые будут выявлены. Также на организацию может быть наложен штраф. Жалобу нужно писать в территориальный орган Роструда, адрес которого можно найти на официальном сайте Роструда. Но трудовая инспекция не может заставить работодателя, скажем, выплатить работнику всё причитающееся по закону (моральный вред и т.д.). Поэтому, рекомендую обратиться в суд.