Психиатр на комиссии по продлению разрешения на оружие настойчиво интересуется финансовыми данными пациента - как реагировать?

• г. Санкт-Петербург

Прохожу комиссию на продление разрешения на оружие. Возникла проблема с одним из врачей. На приеме у психиатра, почти все вопросы (кроме тех, которые связаны с тестированием), которые врач мне задавала, касались моих денег (Сколько зарабатываете?, Сколько у вас денег есть?, Сколько зарабатывают члены семьи?, Какими средствами располагаете? И т.п.). Я неоднократно говорил врачу, что подобные вопросы обсуждать не хочу и не буду, просил объяснить, какое отношение мои финансы имеют к моему психическому здоровью. Внятного ответа не получил. Назначили еще один прием. На всякий случай, включил диктофон, если врач опять будет настойчиво выпрашивать у меня данные о моих деньгах. О включенном диктофоне врача предупредил. Вести прием с включенным диктофоном она отказалась, мотивируя это тем, что я нарушаю ее права. По ее просьбе диктофон я выключил, но на приеме она опять начала спрашивать у меня о моих деньгах и деньгах близких мне людей (жены, матери). Я опять попытался ей объяснить, что подобные вопросы обсуждать не люблю, что если ей настолько интересны мои деньги, я официально трудоустроен, поэтому она может сделать запрос в налоговую службу, и я не понимаю, почему она задает только такие вопросы. После приема, врач сказала, что я не шел на контакт, поэтому я имею отклонения и отправила меня на дополнительные обследования в дневном стационаре, где, по ее словам, каждый день в течение двух недель меня будут запирать одного в пустой комнате на пять часов и следить за моим поведением. Я не знаю, что ей от меня было нужно и не хочу даже предполагать, но вела она себя крайне непрофессионально (повышала голос, провоцировала на конфликт (на каждый мой ответ говорила, что я вру ей)). Очень боюсь, что благодаря ей меня могут признать душевно больным. К глав. Врачу обращался, но слушать меня никто не захотел. 15 лет владею оружием (охотник) и никогда не было никаких проблем. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Не надо было говорить про диктофон, потом бы предъявили главврачу и все. Напишите заявление с просьбой провести консультацию с другим врачом и запишите разговор. Или сходите на прием к платному психиатру. На стационар не соглашайтесь ни в коем случае.