Можно ли изменить фамилию ребёнку без согласия отца, так как он лишён родительских прав.

• г. Уссурийск

Можно ли изменить фамилию ребёнку без согласия отца, так как он лишён родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 59 СК РФ, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав.

Ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о смене фамилии на фамилию отца или матери.