Могут ли уволить,если в семье ребёнок-инвалид?

• г. Тобольск

Меня могут сократить, если в моей семье ребенок инвалид, семья полная, многодетная.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть начала преимущества - работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а потом - семейным.

Если Вы единственный кормилец ребенка -инвалида до 18 лет,(ст.261ткрф) только тогда не могут, а так---при соблюдении ст.179ТКРФ могут.