На нефтеперерабатывающем заводе в Перми вводят запрет на ношение бороды или небритость из-за проблем с использованием противогазов - анализ законности и законодательство

• г. Пермь

На нефтеперерабатывающем заводе в Перми вводят запрет на ношение бороды или небритость, мотивируя это тем, что это мешает использованию средств индивидуальной защиты (противогаз). Скорее всего будут издаваться приказы с нарушителями и будут лишать премий. Насколько законно данное требование и что говорит об этом законодательство? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это не законно

Могут, если пользуетесь противогаз.

Есть запреты профессиональные, которые не лишены смысла и направлены лишь на обеспечение безопасности. Например, любого типа профессиональная авиация исключает бороды и усы на лицах пилотов. Запрет обусловлен тем, что растительность на лице препятствует герметичности прилегания кислородных масок. А вот пожарным борода может помешать использовать профессиональное снаряжение – современный противогаз