Проблемы с алиментами - как доказать содержание бывшей жены без документальных подтверждений?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вечер добрый.

Мой муж содержит свою бывшую жену (она не работает) и ребенка. Но документальных доказательств этому нет (чеки, денежные переводы и т.д) . На алименты она не подавала, добровольного соглашения заверенного нотариусом тоже нет. Открыть счет для перечисления денег она отказывается, хочет получать только наличными.

Может ли она в будущем предъявить претензии по поводу не уплаты?

Если да, то как будут начислять алименты, с момента развода или с момента подачи заявления?

Как получить законные подтверждения о том, что деньги она получает?

Спасибо, за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Документальным подтверждением факта передачи денег может служить расписка, написанная его бывшей женой о том, то она (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации) получила деньги в сумме ... от ... на содержание ребенка ...). Да, ео бывшая дена сможет подать заявление о взыскании алиментов, которые будут взысканы с момента подачи заявления.

Требования об уплате алиментов могут быть удовлетсворены судом не более чем за три прошедших года (срок исковой давности по общим основаниям ГК РФ) с дня подачи иска об уплате алиментов стороной (мужем или женой). Поэтому решать данный вопрос необходимо сейчас, закрепив такое положение вещей соответствующим документом. Отказ в будущем бывшей жены к делу не приложишь . Раз бывший муж уплачивает денежные средства на содержание жены и ребёнка, значит имеет их. При отправке ленежного перевода необходимо делать отметку - на содержание Ф.И.О жены и ребёнка по устному соглашению. Тогда в при возникновении спора об уплате алиментов в будущем можно будет доказывать, что договорённость была устная и стороны приняли существующие на сегодняшний день условия. А вот признает ли в будущем суд в качестве алиментов получаемые денежные средства по переводам - покажет время.

До свидания. Н.Р.

Здравствуйте,Наталья! Ваш вопрос четко урегулирован законодательством:ст. 107 СК РФ "Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."С уважением,