Территориальная подсудность в судебном защите авторских прав физического лица-автора против юридического лица-нарушителя в другом городе в случае нарушения авторских прав в сфере архитектурного проектирования

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, какова территориальная подсудность по защите авторских прав (имущественные и неимущественные права) если в суд обращается физ. лицо-автор к юр. лицу ответчику, находящемуся в другом городе. Кроме того, речь идет об архитектурном проекте здания (объект недвижимости) но нарушение произошло именно в сфере авторсих прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подсудность общая - по месту нахождения ответчика- организации. (ст. 28 ГПК РФ), поскольку данный иск не связан с правами на само недвижимое имущество.