Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имущественные авторские права

Краткое содержание:

Советы юристов:

Ни один нотариус в ХМАО не знает как оформить наследство на живописные картины. Какие основания и что нужно чтобы оформить имущественные и авторские права?

вопрос №13848910
прочитан 16 раз
Здравствуйте, Обратитесь к юристу на нашем сайте лично все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество и порядочность гарантируется.
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли нарушением авторского права (в том числе имущественного права автора) на изображение создание на основе (по мотивам) изображения схемы для вышивания крестом?

Может ли автор исходного изображения предъявлять претензии к автору схемы, если при ее создании дана ссылка на автора оригинала "Схема создана по мотивам изображения художника..." (то есть право на авторство не нарушено)?

Заранее спасибо!

вопрос №12482545
прочитан 11 раз
Если Вы не собираетесь продавать эту схему для вышивания и будете использовать её в личных целях, согласия не нужно. Если будете использовать за деньги - тогда будет нарушение имущественного права.
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно подготовить текст заявления нотариусу при открытии наследственного дела после смерти мужа. Один из объектов - Авторское Право. Нужно получить свидетельство на авторское право: исключительное и имущественное.

вопрос №12100488
прочитан 17 раз
Мне нужно подготовить текст заявления нотариусу при открытии наследственного дела после смерти мужа. Один из объектов - Авторское Право. Нужно получить свидетельство на авторское право: исключительное и имущественное. Обратитесь к нотариусу он сам вам наберет данное заявление.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Заявление составит нотариус при обращении к нему, самостоятельно ничего составлять не нужно. Всего вам наилучшего!
Вам помог ответ: ДаНет
Вам ничего составлять для нотариуса не нужно, нотариус сам оформляет все документы. Он подготовит соответствующее заявление и представит вам его на подпись.
Вам помог ответ: ДаНет

Авторское право не имущественное - распространяется ли на него в этом случае срок давности, если оно было нарушено несколько лет назад?

вопрос №8793496
прочитан 31 раз
Алексей! Да, безусловно. Но в соответствии со ст.200 ГК РФ: "1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства".
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть Модельное Агентство, к нам приходят Заказчики делать фото, мы подписываем с ними договор, с моделью и со стилистом. Т.е. фотографа и стилиста мы ищем сами и подписываем договор с ними.

Мы выступаем как посредники между ними. Помогите разобраться кому принадлежат какие права в данном случае (идеи образа придумает как фотограф, там и наше агентство):

Авторские, смежные исключительные/неисключительные, имущественные/неимущественные.

вопрос №6805367
прочитан 17 раз
Ольга, здравствуйте! Могу предложить абонентское юридическое обслуживание Вашего агентства, если дело касается анализа и составления документов недорого будет. По поводу Вашего вопроса - необходимо ознакомиться с текстом договоров между Вашей организацией и фотографами со стилистами. Первичный анализ документации бесплатный - далее решать Вам. Мои контакты указаны ниже. С Уважением, Алексей Сергеевич.
Вам помог ответ: ДаНет

Какой процент взимает нотариус за получение вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий;

вопрос №6329185
прочитан 50 раз
Зависит от степени родства.
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре о передаче имущественных авторских прав объем передаваемых прав сформулирован следующим образом: «исключительные права на воспроизведение и распространение произведения на территории города N». При этом у правообладателя также оставалось право воспроизведения произведения на территории города N. Прокомментируйте ситуацию.

вопрос №5496856
прочитан 28 раз
Прокомментировали.
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре о передаче имущественных авторских прав объем передаваемых прав сформулирован следующим образом: «исключительные права на воспроизведение и распространение произведения на территории города N». При этом у правообладателя также оставалось право воспроизведения произведения на территории города N. Прокомментируйте ситуацию.

вопрос №5495417
прочитан 35 раз
Господин студент! Мы Ваши задачи уже наизусть знаем.,
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре о передаче имущественных авторских прав объем передаваемых прав сформулирован следующим образом: «исключительные права на воспроизведение и распространение произведения на территории города N». При этом у правообладателя также оставалось право воспроизведения произведения на территории города N. Прокомментируйте ситуацию.

вопрос №5347735
прочитан 31 раз
Не пробовали сами учится?
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре о передаче имущественных авторских прав объем передаваемых прав сформулирован следующим образом: «исключительные права на воспроизведение и распространение произведения на территории города N». При этом у правообладателя также оставалось право воспроизведения произведения на территории города N. Прокомментируйте ситуацию.

вопрос №5345503
прочитан 50 раз
Ну тогда договор неверно составлен. Права могут остаться при передаче неисключительных прав.
Вам помог ответ: ДаНет

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

вопрос №5219029
прочитан 55 раз
Часть 4 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я авторское и имущественное право на продажу видеоматериалов, созданных мной в ходе работ над заказным видеопроизводством?

вопрос №3208527
прочитан 14 раз
Всё зависит от условий договора. Однако, если заказное производство, то считается, что вы отказались от авторских прав, т.е. передали их.
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какова территориальная подсудность по защите авторских прав (имущественные и неимущественные права) если в суд обращается физ. лицо-автор к юр. лицу ответчику, находящемуся в другом городе. Кроме того, речь идет об архитектурном проекте здания (объект недвижимости) но нарушение произошло именно в сфере авторских прав.

Спасибо.

вопрос №760473
прочитан 44 разa
Подсудность общая - по месту нахождения ответчика-организации. (ст. 28 ГПК РФ), поскольку данный иск не связан с правами на само недвижимое имущество.
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоги следует платить автору и юр.лицу, между которыми заключен авторский договор передачи имущественных прав? Следует ли поступать согласно

http://www.pravcons.ru/publ11-08-04-5.php

Автор и юр. лицо не вступают в трудовые отношения, однако оплату в пенсионный фонд юр.лицо может производить только за своих работников. Как быть в этой ситуации? Следует ли юр. лицу регистрироваться как работодателю и платить в пенсионный фонд как за своего работника?

вопрос №534129
прочитан 34 разa
Уважаемый Алексей! Ответ на Ваш вопрос верно указан по ссылке http://www.pravcons.ru/publ11-08-04-5.php. НДФЛ: Организация является налоговым агентом не только для своих сотрудников, но и для лиц, с которыми состоит в гражданско-правовых отношениях. ЕСН (кроме части ФСС): налогооблагаемой базой согласно ст. 236 НК РФ признаются в частности выплаты по авторским договорам. Страховые платежи в ПФР: база аналогична ЕСН (ст. 10 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ": Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации. С уважением, Михеева Екатерина.
Вам помог ответ: ДаНет

Заключается трехстороннее соглашение, в котором планируется сделать двух заказчиков и одного исполнителя (результаты работ по договору - аудиовизуальное произведение-> авторские (не)исключительные имущественные права). Возможно ли заключение подобного соглашения?

И если два заказчика, то каким образом делить подобные результаты работы Исполнителя?

Скажите пож.,, какие еще оговорки нужны?

Заранее благодарим Вас.

вопрос №470910
прочитан 31 раз
Уважаемая Ольга, руководствуясь Гражданским кодексом РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Двусторонние и многосторонние сделки называются договорами. К договорам помимо правил о сделках применяются общие положения ГК об обязательствах и договорах, а также к отдельным их видам – положения об отдельных видах обязательств. При этом ГК исходит из того, что общие положения применяются постольку, поскольку иное не установлено положениями об отдельных видах обязательств. Законом Российской федерации об авторском праве и смежных правах от 9 июля 1993 года № 5351-1 статьей 33, предусмотрено 1. по авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику. 2. заказчик обязан в счет обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс. Размер, порядок и сроки выплаты аванса устанавливаются в договоре по соглашению сторон. По договору заказчик может быть только в одном лице, который изъявляет свою волю, на заключение договора и несет ответственность по принятым на себя обязательствам перед второй стороной, и третье стороной, если такова имеется. С уважением,
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение