Разногласия двух юристов по поводу справок для налогового вычета - нужна ли справка из ЖЭКА и какую справку со школы предоставить?

• г. Красногорск

Задаю один и тот же вопрос и два юриста дают разные ответы на вопрос: Здравствуйте! Бухгалтер нашей компании сообщил мне что для получения налогового вычета мне необходимо предоставить справку из ЖЭКА и справку со школы, помимо свид. О рождении? Так ли это? - мне ответили, что нужна справка со школа. Какая справка? Какая форма справки? И нужна ли справка из ЖЭКА?. Справку из ЖЭКА для чего с меня требует бухгалтерия? Все таки нужна ли справка со школы? И какая именно? Потому что в школе тоже не знают какую справку и на основании чего давать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для получения вычета на детей необходимо представить заявление и копию свидетельства о рождении ребенка.

Справка из школы нужна, если Вашему ребенку больше 18 лет; справка о том, что он является учащимся очной формы обучения.

Налоговый вычет на ребенка за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Поэтому родителям никаких других справок не надо. Супругу родителя нужна справка из ЖЭКА о составе семьи для подтверждения, что ребенок находится на его обеспечении. (ст218 НК РФ)