Купили квартиру в чернобыльской зоне с целью проживания, но задерживаемся с ремонтом из-за финансовых трудностей - расследование прокуратуры и практика доказательств

• г. Курск

Купили квартиру в чернобыльской зоне с целью проживания. Но в настоящий момент делаем там ремонт из-за отсутствия денежных средств. Делаем как можем, осталось процентов 10 доделать. У меня двое детей. За младшего получаю пособие в двойном размере. Заинтересовалась прокуратура, проводят проверку, почему не живем, соседи нас не видят. Как быть в такой ситуации. Есть ли положительная практика доказательств по таким делам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Выплаты, предусмотренные Федеральным законом № 1244 от 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» производятся гражданам при условии их постоянного проживания (работы) на загрязненной территории.

В случае получения выплат при неисполнении данного условия предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.2 УК РФ.

Это действительно так, сразу все данные передаются на проверку в прокуратуру, а потом в суд.