Бабушка отказалась от наследства, но пытается отменить решение через суд - правы ли ее претензии?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти сына, его мать отказалась от своей доли наследства в пользу внучки.

Собственность была оформлена в соответствии со всеми правилами и законами.

Получены на имя внучки регистрационные удостоверения на 1/2 дома и 1/2 участка, на котором этот дом расположен.

По прошествии полутора лет бабушка вдруг решила, что ее в чем-то обманули, и через суд пытается отменить свое желание отказаться от наследства. Хотя нотариус ее предупреждал о том, что отказ не имеет обратного хода.

В праве ли суд вынести решение в пользу "обиженной" бабушки? Она и сейчас находится в здравии, но видимо не в совсем светлом уме, ей 73 года...

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Думаю суд не отменит отказ от завещания.

Здравствуйте, Нина, срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной составляет один год. Поэтому вы можете заявить ходатайство об истечении срока исковой давности и по этому основанию судья обязан отказать в иске. Это предусмотрено ст.199 ГК РФ: 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам надо только заявить об истечении срока исковой давности.

В России все бывает. По закону - внучке, если бабушка не докажет, что она в момент отказа не осознавала, что делает, либо что ее принудили или обманули, ничего не грозит.

Я согласна с адвокатом Рыжковой Н.А. Обязательно подайте письменное ходатайство об отказе истцу в иске в связи с пропуском срока исковой давности (этот срок - 1 год с момента, когда она узнала о нарушении своего права). Так как она сама подписывала отказ от наследства, то знала о его существовании с момента проставления своей подписи на нем у нотариуса. Срок исковой давности начал течь для нее в момент подписания отказа, и на момент подачи иска уже истек.

Ваше заявление о пропуске исковой давности будет самостоятельным основанием для отказа истцу в иске.

Добрый вечер, Нина.

Вы правы, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3 ст.1157 Гражданского кодекса РФ).

Однако существует ДРУГОЙ путь, по которому отказ от наследства можно "аннулировать" (признать недействительным).

Отказ от наследства - это односторонняя сделка. Сделки, в соответстви со ст.ст.166-181 ГК РФ могут быть признаны недействительными.

Поэтому, в случае признания сделки (отказа от наследства) недействительной, собственность возвращается бабушке.

Наиболее вероятно удовлетворение иска по ст.178 ГК РФ (сделка совершена под влиянием заблуждения) или по ст.171 ГК РФ (сделка совершена гражданином, признанным недееспособным).

Можно попытаться применить пропуск срока исковой давности. Внимательно посмотрите ст.181 ГК РФ.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Примечание:

сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, - ничтожная сделка;

сделка, совершенная под влиянием заблуждения, - оспоримая.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна