Условия труда беременных женщин - требования и возможность перевода на другую работу

• г. Саратов

Работаю продавцом консультантом 2/2, по 12 часов, рабочий день на ногах, стационарного рабочего места прописанного в САНПиНе нет, работают кондиционеры, повсюду работает техника, включен вай фай, три компьютера, терминалы, цифровая техника. Работодатель предлагает легкий труд в этих условиях с сокращением рабочего дня до 8 часов и график пятидневку, на мой взгляд эти условия не совсем соответствуют требованиям к условиям труда беременных женщин. Права ли я, правомерно ли будет попросить другую работу на время беременности? Или эти условия не являются критичными для перевода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Условия не являются критичными.Соглашайтесь на пятидневку с 8 часовым рабочим днем,если нет других предложений у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

А условия труда для беременных прописанные в САНПиНе, обещающие стационарное рабочее место и возможность использования свободной позы в процессе рабочего дня, по видимому нечто из области фантастики? Работодатель имеет право так легко и непринужденно игнорировать данный документ? А если мне обратиться в трудовую инспекцию мне тоже скажут, идите лесом мадам, у Вас отличные условия. А для кого все эти САНПиНы писаны, неясно, получается так?

Спросить
Пожаловаться

Если Вас не устраивает предложение работодателя,Вы вправе отказаться.До предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременная женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (абз. 2 ст. 254 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на АЗС-это приём бензовоза,

Приём товара, заправка клиентов, вредность труда и т.д) работа весь день на ногах. У меня 5 месяцев беременности, мне поставили график 5 через 2 по 8 часов. Справку на лёгкий труд от врача я принесла.

Могут ли при таких рабочих условиях ставить мне такой график, относится ли он к лёгкому труду?

И какие рабочие условия для себя я могу у них требовать?

Жена работает продавцом-кассиром в отделе одежды в торговом центре. Сейчас на 20 неделе беременности. Отдала справку о переводе на лёгкий труд, но по сути ничего не изменилосизменилось, только предложили сокращённый рабочий день, но это возможно и без ссправки. Условия труда, насколько я понимаю не соответствуют понятию 'лёгкий труд'. Весь день на ногах, работа с монитором, отсутствие естественного освещения, отсутствие места для приёма пищи. Прасильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 254 ТК РФ при отсутствии должности, соответствующей условиям легкого труда, она должна находиться дома до наступления больничного по беременности и получать оплату в размере оклада?

У меня беременность 5 мес и я продолжаю работать, причем моя работа консультанта косметики на ногах, график 2/2 по 12 часов подразумевает постоянное стояние-хождение, приседания и наклоны к ящикам-накопителям и выкладку продукции.. Имеет ли право мой работодатель насильно поменять мне график на тяжёловатую пятидневку без моего согласия, мотивируя это тем, что не могут меня перевести на лёгкий труд, перевод на который я хочу попросить у них не предусмотрен. Сокращение рабочего дня или недели меня не интересует, тем более пятидневка, меня интересует именно понятие лёгкий труд.

Работаю продавцом в магазине бытовой химии беременность 4 месяца график 2/2 по 12 часов работа целый день на ногах. Перевести на легкий труд предлагают 5/2 по 9 часов в день. Это считаетсялегким трудом или нет.

Меня интересует является ли беременность достаточным основанием для того, чтобы работодатель предоставил рабочее место согласно санитарным требованиям по отношению к рабочему месту беременных женщин (САНПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 №32))

При наличии справки о беременности но отсутствии справки на легкий труд могу ли я воспользоваться нормами санпина гигиенические требования к условиям труда женщин а в частности описанными там пределами нагрузок для беременных работниц?

Правомерны ли действия работодателя о лишении работников дополнительных отпусков за вредные условия труда и лишении доплат за вредные условия труда, рабочий график день-ночь по 12 часов, отсыпной-выходной, приравнены к условиям крайнего севера, Забайкалье г. Краснокаменск, работа в цехе топливоподачи вредные условия угольная пыль, шум,повышенная влажность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Я работаю в магазине парфюмерии и косметики. График 3/3 11 час. раб.день. Работа постоянно на ногах. Беременность 13 недель. Предоставила в офис справку из ЖК о беременности и переводе на легкий труд. Условия моего труд. Договора поправили с уменьшением оклада почти в два раза и перевели на пятидневку с 8 часовым рабочим днем. Плюс моральное давление со стороны заведующей подразделения в котором я работаю... Не могу понять в чем тогда суть облегченного труда если моя норма по часам осталась прежней 40 часов в неделю? И какая на должна быть? Является ли крупный магазин парфюмерии вредным местом работы?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение