Условия труда беременных женщин - требования и возможность перевода на другую работу

• г. Саратов

Работаю продавцом консультантом 2/2, по 12 часов, рабочий день на ногах, стационарного рабочего места прописанного в САНПиНе нет, работают кондиционеры, повсюду работает техника, включен вай фай, три компьютера, терминалы, цифровая техника. Работодатель предлагает легкий труд в этих условиях с сокращением рабочего дня до 8 часов и график пятидневку, на мой взгляд эти условия не совсем соответствуют требованиям к условиям труда беременных женщин. Права ли я, правомерно ли будет попросить другую работу на время беременности? Или эти условия не являются критичными для перевода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Условия не являются критичными.Соглашайтесь на пятидневку с 8 часовым рабочим днем,если нет других предложений у работодателя.

А условия труда для беременных прописанные в САНПиНе, обещающие стационарное рабочее место и возможность использования свободной позы в процессе рабочего дня, по видимому нечто из области фантастики? Работодатель имеет право так легко и непринужденно игнорировать данный документ? А если мне обратиться в трудовую инспекцию мне тоже скажут, идите лесом мадам, у Вас отличные условия. А для кого все эти САНПиНы писаны, неясно, получается так?

Если Вас не устраивает предложение работодателя,Вы вправе отказаться.До предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременная женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (абз. 2 ст. 254 ТК РФ).