Как обезопасить сына от потенциального обмана со стороны женщины при продаже дома с землей и покупке квартиры

• г. Москва

У меня в собственности есть земля и дом в собственности 2 года! , земля-куплена на мои заработанные деньги, а дом-построил сын на свои деньги.

На данный момент сын хочет продавать дом с землей и покупать квартиру.

Я не против написать завещание для сына и подарить свою землю к его построенному дому.

Но у сына появилась женщина, которая может претендовать на его жилое имущество.

Так как жилью 2 года, при продаже дома с землей часть суммы от продажи хотят скрыть.

Как мне как матери у беречь сына от обмана со стороны его женщины? Могу ли я открыть 2 счета в разных банках для проведения сделки по продаже, чтобы денежные средства по договору продажи пошли на один счет и по расписке на другой счет в банке?

Или денежные средства по расписке не могут перечисляться безналично от продажи дома, а только по налу?

Какие еще возможные правильные варианты для данной ситуации?

Иначе, получится что сын продаст дом с моей землей и при покупке последующей своей квартиры оформит новую недвижимость (квартиру) на себя и на свою женщину, которая впоследствии может оставить его без жилья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Поговорите с сыном, пусть он оформит квартиру на Вас, а потом Вы ее ему подарите. Налогом дарение между близкими родственниками не облагается,а при разводе имущество полученное в дар-не делится.

Всего хорошего!

Здравствуйте! Пусть оформляет квартиру в вашу собственность, а вы напишите завещание. Удачи

Еть простой и надежный вариант, если дом и земля принадлежат на праве собственности Вам, то Вы можете продать их. а потом приобрести в свою собственность квартиру, а далее подарить сразу приобретенную квартиру своему сыну. Такая квартира в дальнейшем будет принадлежать только сыну и разделу между супругами не подлежит.

Спасибо за ответ!

Уточнение, а если сын после продажи дома будет покупать квартиру по ипотеке, смогу ли я ее оформить при покупке на себя?

Спасибо!