Пенсионном фонде мне сказали, что ничего такого не слышали.

• г. Санкт-Петербург

Я слышала, что можно получить налоговый вычет от суммы, которую мы переводим из заработка в пенсионный фонд (на накопительную часть пенсии). Возможно, я не совсем корректно выражаюсь, просто не знаю, как это точно называется. Пенсионном фонде мне сказали, что ничего такого не слышали. Скажите, пожалуйста, есть ли что-нибудь подобное? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Это касается физ. лиц, которые уплачивают дополнительные взносы на накопительную часть пенсии (как самостоятельно, так и через работодателя), по Закону № 56-ФЗ (программа софинансирования). Данные лица имеют право на социальный налоговый вычет по НДФЛ в порядке, указанном в пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ.