Процедура развода и вопросы алиментов при наличии двух детей. Как сохранить исполнительный лист до необходимости?

• г. Братск

Хочу развестись с мужем. У нас двое детей двойняшки 10 лет. Какова процедура? Пошлина?

И еще вопрос могу я подать на алименты, но исполнительный лист хранить у себя и предъявить его с того момента, когда мне это будет необходимо? В настоящий момент супруг оплачивает стоимость автомобиля и по нашей с ним договоренности я не требую с него алименты.

Ответы на вопрос (3):

Для расторжения брака в судебном порядке обратитесь с исковым заявлением в судебный участок (к мировому судье) по месту жительства.

К исковому заявлению приложите:

- оригинал свидетельства о заключении брака,

- копию искового заявления,

- квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.)

Одновременно с иском о расторжении брака Вы можете подать заявление о взыскании с супруга алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

После получения исполнительного листа (судебного приказа) в срок не позднее трех лет со дня получения представить судебному приставу исполнительный лист для удержания алиментов с супруга

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о рассторжении брака. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о регистрации брака, копию иска для ответчика, копти свидетельств о рождении детей.

По поводу алиментов. Да, можете предъявить на исполнение исполнительный лист судебным примтавам в любое время.

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (мужа) с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов, госпошлина 600 рублей, да исполнительный лист о взыскании алиментов вы можете предъявить к исполнению в любое удобное для вас время