Выплаты и отпуск по уходу за вторым ребенком - какие положены и когда обращаться к работодателю

• г. Владивосток

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, отпуск у меня на 3 года. Уже прошло 1,5 года. Работала официально, за первого ребенка все пособия получила.

Жду второго ребёнка, срок 7 недель. Скажите, пожалуйста, какие выплаты мне положены за второго ребенка, будут ли выплачивать отпуск по уходу за ребёнком ежемесячно? И когда мне нужно написать заявления работодателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обязан ли работодатель предоставлять отпуск по беременности и родам на второго ребенка, если она находится в отпуске по уходу за первым ребенком и этот отпуск еще не закончился?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно части первой статьи 256 Трудового кодекса предоставляется женщине по ее заявлению.

Использование такого отпуска является ее правом, поэтому в любое время работница может его прервать и выйти на работу на целый рабочий день.

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. И работодатель не вправе ей отказать.

Каким образом правильно прервать или прекратить отпуск по уходу за ребенком до 3-лет и сразу же оформить отпуск по беременности и родам, каким образом оформить все документы?

Сотрудница должна написать два заявления: одно c просьбой приступить к работе после отпуска по уходу за ребенком, а другое о предоставлении отпуска по беременности и родам, либо все можно прописать в одном. Нельзя делать оба приказа с одного и того же дня.