Выплаты и отпуск по уходу за вторым ребенком - какие положены и когда обращаться к работодателю

• г. Владивосток

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, отпуск у меня на 3 года. Уже прошло 1,5 года. Работала официально, за первого ребенка все пособия получила.

Жду второго ребёнка, срок 7 недель. Скажите, пожалуйста, какие выплаты мне положены за второго ребенка, будут ли выплачивать отпуск по уходу за ребёнком ежемесячно? И когда мне нужно написать заявления работодателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обязан ли работодатель предоставлять отпуск по беременности и родам на второго ребенка, если она находится в отпуске по уходу за первым ребенком и этот отпуск еще не закончился?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно части первой статьи 256 Трудового кодекса предоставляется женщине по ее заявлению.

Использование такого отпуска является ее правом, поэтому в любое время работница может его прервать и выйти на работу на целый рабочий день.

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. И работодатель не вправе ей отказать.

Каким образом правильно прервать или прекратить отпуск по уходу за ребенком до 3-лет и сразу же оформить отпуск по беременности и родам, каким образом оформить все документы?

Сотрудница должна написать два заявления: одно c просьбой приступить к работе после отпуска по уходу за ребенком, а другое о предоставлении отпуска по беременности и родам, либо все можно прописать в одном. Нельзя делать оба приказа с одного и того же дня.

Спросить
Пожаловаться

30.01.2014 я родила первого ребенка. С 21.04.2014 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю ежемесячное пособие. На период в ноября 2014 по март 2015 я вынуждена прервать отпуск по уходу и выйти в отпуск по БиР. По окончанию отпуска по БиР я напишу заявление по возобновление выплаты пособия по уходу на первого ребенка. Вопрос такой: для расчета ежемесячного пособия будут брать два года от даты первого заявления написанного в 2014 году или от даты второго заявления о возобновлении пособия написанного уже в 2015 г.?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже год и 1 мес. Работаю официально в банке (работала 4,5 года). Ушла в декретный отпуск с 1 октября 2014 г. Так произошло, что планирую уйти во второй декретный отпуск в 2016 г. Скажите могу ли я рассчитывать на выплату декретных во второй раз на второго ребенка? (если написать заявление о прекращение первого отпуска и написать заявление на второй декретный)? На какие выплаты я могу рассчитывать от работодателя и как правильно все оформить?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С уважением к Вам.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1,5 года будет в феврале 2016 года. Сейчас жду второго ребенка, срок родов 1 октября 2015 года. Какие выплаты мне положены? Как будут рассчитывать пособие на второго ребенка, если в 2014 году всю первую беременность была на больничном?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ему 2 года, в данный момент я жду второго ребенка и через 2 месяца я должна пойти в декретный отпуск, не выходя на работу из первого отпуска по уходу за ребенком. Очень хочется знать свои права, и какие выплаты от работодателя мне положены, т.к. мне кажется они не хотят мне ничего платить!

Волнует такой вопрос: Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, беременна вторым. 8 июля 2014 будет 30 недель беременность (т.е. больничный с этого числа по БиР), а 14 июля 2014 года отпуск до 1,5 лет заканчивается на первого ребенка. Отработала на работе пол года официально, и за первого ребенка заплатили по старым расчетам (не за 2 года), какие выплаты ждут меня со вторым ребенком и будут ли оплачивать ежемесячное пособие на второго ребенка?

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Дочка родилась 6.12.2014, т.е. я в отпуске буду до 6.06.16 года. Но в феврале 2016 года я ухожу в отпуск по БИР (ждем второго), а затем в отпуск по уходу за ребенком. Второй ребенок родится, когда первому будет только 1,4 года. Таким образом, мне придется отказаться от выплаты по уходу за ребенком до полутора лет за первого ребенка? И когда придется отказаться-после рождения второго ребенка или во время наступления отпуска по БИР?

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком меня сократили (ликвидация). Я получала ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. После того как меня сократили, пособие стала выплачивать соц защита. В данный момент я опять беременна. Скажите пожалуйста, какие выплаты мне положены. Положена ли мне оплата больничного листа (декретные), по уходу за ребёнком пособие мне будут выплачивать по минималке или как сейчас, исходя из среднего заработка? Ребёнку в декабре будет 1,5 года, и в декабре мне положен декрет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас нам год и 5 мес. После первого декретного отпуска, когда ребенку был год и 9 мес., отработала месяц и вынуждена была вернуться снова в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Забеременнела вторым. Хочу, как только исполнится полтора года второму ребенку, уволиться. Вопрос: за какой срок нужно написать заявление, положены ли мне какие-нибудь выплаты?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ребенку исполнилось 1,5 года но я жду второго ребенка подскажите какие выплаты пособий с работы мне положены на второго ребенка если я не выхожу на работу.

Закончила вуз в 2012 году, с сентября устроилась на работу в СОШ. Ушла в декрет с июля 2013 года, после оплачиваемого отпуска. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ебенком до 1,5 года (ребенку 1,1) и жду второго ребенка. По подсчетам во второй декрет уйду в апреле 2015 (ребенку будет 1,6). Скажите, пожалуйста, какие мне положены выплаты и как начислят декретные? Какими будут ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (сейчас 2900)? Можно ли будет взять разовые выплаты по уходу за ребенком с места работы мужа? Что для этого нужно сделать? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение