Можно ли оказаться от страховки по ипотеке? Ипотеку взяли в прошлом году, один взнос уже сделали.

• г. Барнаул

Можно ли оказаться от страховки по ипотеке? Ипотеку взяли в прошлом году, один взнос уже сделали.

Ответы на вопрос (2):

Если страхование объекта ипотеки предусмотрено договором об ипотеке, то необходимо анализировать договор на предмет санкций за отказ от страхования, поскольку в этом случае риски кредитора возрастают и цена ипотеки может быть другой.

Нельзя, если Вы спрашиваете про страхование заложенной квартиры.

Согласно ст. 31 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, - на сумму не ниже суммы этого обязательства.