Ответы на вопросы о совместной собственности с алкоголиком в квартире

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником доли в квартире, в которой постоянно проживает и является вторым собственником мой родственник - алкоголик. В связи с этим три вопроса. 1) В случае если его действия приведут к пожару или затоплению и соответственно ущербу соседям, буду ли я должна возмещать им убытки? 2) Если родственник перестанет платить за квартиру, должна ли я буду погасить его долги? 3) Как лучше избавиться от возможных подобных проблем? Можно ли оформить договор дарения доли на него и зарегистрировать в ФРС без его личного присутствия?

Ответы на вопрос (2):

На все 3 вопроса ответ нет. Без личного присутствия можно оформить только при наличии доверенности. Каждый сам должен платить за коммунальные услуги за свою долю. Ущерб возмещает виновный.

Мария, вашей ситуации возможно подать иск о разделе счетов на оплату коммунальных услуг соразмерно долям собственности. Иск подается в районный суд. После раздела счетов на оплату вы будете платить только сумму коммунальных услуг соразмерно вашей доли собственности. Если действия вашего сособственника приведут к затоплению или пожару, вам необходимо будет составить акт, и соответственно, сделать оценку ущерба. Что касается возмещения ущерба, то в том случае, если иск будет подан , то вы имеете право взыскать с сособственника в регрессном порядке стоимость ущерба. Договор дарения составляется в простой письменной форме и подписывается обеими сторонами. Вы можете лично отнести его на государственную регистрацию. В том случае, если родственник не сможет присутствовать лично, от него требуется нотариальная доверенность.