Судебные споры о наследстве и отцовстве - права ребенка и возможные последствия

• г. Абакан

В ноябре 2010 года я разошлась с мужем, а в январе 2011 я родила ребенка и моего ребёнка записали по закону 300 дней на бывшего мужа.. но он был не против т.к у моего бывшего мужа своих детей не было... в сентябре 2014 года мой бывший муж умирает, моя дочь стала получать пенсию по потери кормильца т.к мой бывший муж записан у нее в свидетельстве о рождении. После смерти у моего бывшего мужа осталось наследство дом моя бывшая свекровь подала на наследство и нотариус заставил мою дочь вступить в наследство.., а свекровка не согласна и сказала, что будит в судебном порядке опротестовывать отцовства... при жизни мой бывший муж знал что это не его биологическая дочь и на до смерти он не опротестовывал свое решение.. а прошло год после смерти моя бывшая свекровь хочет опротестовать его решение (даже хочет сделать эксгумацию тела)... мой вопрос... по закону ли мой ребенок получает пенсию... и в праве ли бывшая свекровка летишь моего ребенка в графе отец поставить прочерк... чего она может дабиться? За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пенсию ваш ребенок получает по закону. Если сможете в суде доказать, что , бывший муж знал что это не его биологическая дочь и был согласен, что ребенок записан как его дочь, то и на наследство она будет иметь полное право.

Ничего она добиться не может, так как оспаривать отцовство мог только ваш бывший муж.Он знал, что не является отцом ребенка, но фактически признавал себя отцом, не оспаривал отцовство при жизни. См ст. 52 ГК РФ.

Вы законно получаете пенсию и лишить ребенка наследства нельзя. Эксгумация производится только по уголовным делам.

Здравствуйте!

ваш ребенок по закону получает пенсию и по закону является наследником после смерти отца.

Ничего свекровь не может сделать - если ваш муж знал что ребенок не его и все равно признавал его - если подаст в суд - будете это в суде обжаловать