Проблемы с гарантией и обслуживанием - требуют ли мне поменять испорченный планшет на равнозначный?

• г. Тула

Мною был приобретён планшет по акции в мтс за 1990 рублей. Практически через год он начал выходить потихоньку из строя. Я отнесла в ремонт в салон мтс. Там мне сообщили, что гарантийной мастерской в Туле нет и устройство будут отправлять в СЦ в Москву. Сказали, что ремонт займёт максимум 45 дней, что мне позвонят и сообщат по готовности устройства. В итоге на 48 день я позвонила в абонентский отдел с целью узнать, где находится мой планшет. Мне сообщили Воронежский номер, по которому я могла уточнить эту информацию. Потратив на звонок за несколько минут 35 рублей я узнала, что мой планшет уже неделю находится в салоне. Соответственно, мне никто об этом не сообщил. Более того, в салоне мне сказали, что сотрудники салона не обязаны мне сообщать об этом, я могу сама проследить движение планшета на официальном сайте. К тому же, мой планшет из СЦ пришёл с трещиной на дисплее, которой не было при сдаче оборудования в ремонт и которая не заявлена в гарантийном талоне. В сложившейся ситуации могу ли я потребовать, чтобы мне не деньги вернули за испорченное устройство, а поменяли планшет на равнозначный, т.к. за ту же цену, за которую я покупала планшет, я сейчас равнозначный купить не смогу.

Ответы на вопрос (1):

пишите письменную претензию в магазин. Укажите в ней, что аппарат был поврежден в СЦ и приложите документы при первой сдаче, в которой данный дефект отсутствует