Нарушение прав на отдых - Как регулировать громкую озвучку у торгового центра в спальном районе города?

• г. Иваново

Торговый центр в спальном районе города ежедневно нарушает права жителей на отдых. Он оппозиционирует себя как торгово-развлекательный, но внутри здания развлекательных мероприятий очень мало. Все концертные выступления, праздники и т.д. они выносят на уличные площадки перед торговым центром, чтобы завлекать посетителей. Озвучка очень громкая. Приходишь после работы домой отдохнуть и вынужденно слушаешь их развлекалово до 20-21 часов и в будни и в выходные. Как приструнить не желающих считаться с населением ТРК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению действующее законодательство разрешает шуметь до 23 ночи. Вы можете организовать проведение экспертизы на уровень шума, чтобы выявить нарушение требований СанПИН, а именно в дневное время звук в жилом районе не должен превышать 55 дБА, а в ночное 45 дБА. Если Вы установите такой экспертизой нарушение, Вы сможете написать в полицию заявление и полиция будет обязана привлечь руководство торгового центра к административной ответственности.