Дочь попала под автомобиль на пешеходном переходе. Перелом носа и сотрясение мозга. Какой моральный ущерб можно запросить.

• г. Керчь

Дочь попала под автомобиль на пешеходном переходе. Перелом носа и сотресение мозга. Какой моральный ущерб можно запросить.

Ответы на вопрос (2):

Не моральный ущерб, а возмещение расходов на лечение. Для этого нужно зафиксировать все травмы, пройти лечение и после того, как водитель будет привлечён к административной ответственности, предъявить к нему иск о взыскании расходов на лечение дочери.

Размер морального вреда, как и порядок его определения, законодательно не установлен. На практике при причинении легкого вреда здоровью - 5-10 т.р., средней тяжести 10-30 т.р., тяжкого вреда 30-100 т.р., инвалидность - от 100 т.р.

Цифры примерные, для ориентира. Для каждого - индивидуально