Как получить компенсацию за мою долю имущества, если дом находится на участке с матерью мужа при разводе?

• г. Калуга

В браке 19 лет. За это время купили землю, построили коттедж, гараж, баню. Муж подал на развод. Согласен по соглашению разделить имущество. Но дом расположен на одном участке с его матерью (у неё тоже маленький дом) и не будет возможности продать наш коттедж. Как востребовать с мужа деньги за мою долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.