Водитель ДТП на сухой дороге совершил наезд на пешехода в степи без вины - требование компенсации ущерба с семьи погибшего

• г. Симферополь

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Ответы на вопрос (2):

Компенсацию за ремонт можно будет требовать.

Оснований для взыскания морального вреда с семьи погибшего нет. А вот родственники погибшего вправе взыскать компенсацию морального вреда с владельца автомобиля даже в случае отсутствия его вины. Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. (в том числе и автомобилем)