Погодные условия: дождь, сумерки, на пешеходе черная куртка, тормозной путь не замеряли (дождь).

• г. Ставрополь

Пешеход переходил дорогу в 40 метрах от перекрестка оборудованного зеброй, светофором. Водитель Нивы проехав перекресток начал набирать скорость, посигналил стоящему на дороге пешеходу, тот не услышал (разговаривал по сотовому), попытка объехать не удалась. Нива сбила пешехода. От удара тот вылетел на полосу встречного движения под колеса Логана. Водитель Логана экстренно затормозил, но упавшего пешехода ударило нижней частью бампера и затянуло под нос машины. У пешехода тяжкие телесные повреждения. У водителя Нивы забрали права и выдали временное удостоверение. Водителю Логана отдали права. Машины отдали обоим. Виновен ли водитель Логана? Учитывается ли поведение пешехода. Погодные условия: дождь, сумерки, на пешеходе черная куртка, тормозной путь не замеряли (дождь). Логан остался возле упавшего пешехода. Ниву отнесло на шесть метров по ходу движения.

Ответы на вопрос (1):

Дина! В действиях водителя Нивы очевидны признаки состава преступления предусмотренного частью 1 ст. 264 УК РФ. Вина пешехода в данном случае учитываться не будет, так как пострадал только он. Вины водителя Логана я не вижу.