Недосмотр со стороны врача в скорой помощи - как наказать виновницу и где жаловаться?

• г. Дубна

05.07.2015 Моя бабушка (80 лет) и мой дедушка (82 года) находились дома одни. Всю ночь его (деда) рвало и сильно болел живот, общее самочувствие очень плохое. Всю ночь они мучилась и не спали. (думали что отравление) После того как состояние совсем ухудшилось, а через некоторое время рвота начала напоминать фекалии, было решено срочно вызывать скорую помощь. Скорая приехала через 20 минут (город маленький). Врач с недовольным видом поднялась к больному и начала говорить, что почему вы не вызвали раньше и вообще какого хрена вы меня потревожили у меня смена кончается. После непродолжительного хамского диалога она развернулась и уехала. А бабушка и дед остались со своей бедой наедине, не понимая как быть дальше. Через несколько часов приехала домой мама (уезжала на выходные) и в ужасе вызвала скорую повторно. Приехала другая бригада и в быстром порядке госпитализировали пациента. У него было обнаружена непроходимость кишки и после рак этой самой кишки. Врачи в больнице сделали всё возможное, но через несколько недель дедушка умер.

Вопрос возможно ли как то наказать данного врача который не оказал ни какой помощи? (хотелось бы что бы она не работала в скорой помощи и не калечила людей) Куда можно жаловаться в данной ситуации?

Мы написали два письма - одно главному врачу больницы из которой ехала скорая, второе в областное министерство здравоохранения. На первое письмо не ответили, а на второе ответили что помощь была оказана в полном объёме а сама виновница получила выговор. (хотя не понятно, за что выговор, если помощь оказана в полном объёме, которой конечно вообще не было)

Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За такое можно и нужно привлекать к уголовной ответственности. Ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло смерть больного, влечет наступление уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 124 УК РФ. Готов сопровождать Вас в качестве адвоката по данному делу.