Неправомерный отказ в госпитализации дедушки после инсульта - что делать?

• г. Краснодар

Вызвали скорую для дедушкии, он ранее перенёс инсульт. Дедушка упал и лежал, немог ни двигаться не говорить. Вызвали скорую для госпитализации. Бригада скорой помощи приехала. Осмотрали и поставили диагноз пневмония. В госпитализации отказали. Сказали вызывайте участкового терапевта. На следующий день дедушке стало хуже. Снова вызвали скорую, его госпитализировали. На следующее утро дедушка порождает в реанимацию. Не хочу оставлять это безнаказанным. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с прокуратуру, следственный комитет и просите провести проверку халатности врачей скорой помощи. В департамент здравоохранения думаю бесполезно обращаться.

Надо вначале обратится в Минздрав с жалобой на сотрудников скорой. Должны будут составить акт проверки качества оказанных медицинских услуг. Вам обязаны выслать один экземпляр. Выясняйте в реанимации также: какой диагноз реанимация поставила. А далее уже после ответа Минздрава решайте, что делать. Все зависит от того сейчас: выживет или нет. Тут очень много нюансов. Пошагово - надо хотя бы хоть какие -то меддокументы видеть. В лбом случае, если судиться захотите, то это будет тяжеленный процесс, обязательно тяжелая судебно-медицинская экспертиза.