Вопросы изменения фамилии и лишения родительских прав в разводе с отцом, находящимся на принудительном лечении

• г. Кириши

Отец сына находится на принудительном лечении в психиатрической больницы. Мы в разводе более 3 лет. На алименты я не подавала. Ребенку 8 лет. Сын хочет сменить фамилию отца на мою. Возможно ли это без согласия отца? Так же могу я на этом основании лишить отца родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В судебном порядке можете сменить фамилию сыну. Диагноз отца не основание для лишения род.прав ст.69 СК РФ

Обратитесь в органы опеки за разрешением на перемену фамилии ребенку без согласия отца, обоснуйте, что ему психологически не комфортно жить в семьи, где у него отличная фамилия от других членов семьи. Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке.

Отца можно ограничить в родительских правах в судебном порядке, т.к. он болен и не может заниматься воспитанием ребенка. Для лишения родительских прав оснований нет.

Согласно ч.2. ст. 59 СК РФ " Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."

Согласно ч. 2. ст. 73 СК РФ " Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)."