Отец-отсутствовавший осужденный - как сменить фамилию ребенку?

• г. Воронеж

Отец не виделся с сыном более 9 лет, алименты не платит. Сын хочет сменить фамилию. Отца пригласили в опеку для согласия и выяснилось, что он осуждён по ст 228 и явиться не может, согласия не даёт на смену фамилии. Как сменить фамилию ребёнку? Опека предлагает через лишение родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

В Семейном кодексе есть статья 59. Там сказано, что до 14-летия опека может разрешить изменить ребенку имя и фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей.

"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя", - уточнил ВС.

Изменение фамилии ребенку по заявлению одного из родителей без учета мнения другого возможно только в ряде случаях. Они прописаны в законе.

Итак, сменить фамилию, имя, отчество ребенку без согласия второго родителя можно, если органы внутренних дел не смогли установить его место нахождения. Такую справку после проверки заявления о розыске дает полиция.

Не спрашивать согласия бывшей второй половины также можно, если есть решение суда, по которому второй родитель лишен родительских прав.

Третий случай, при котором согласие не требуется, - если этот родитель признан судом недееспособным.

И наконец, если этот человек без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Это можно подтвердить заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.

Изменить ребенку имя до достижения им 14 лет можно только если оба родителя согласны. В других случаях учет мнения второго родителя обязателен, а для преодоления его возражения надо привести аргументы, которые будут свидетельствовать о необходимости сменить имена в интересах детей.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в районный суд иск о лишении отца вашего ребенка родительских прав. Такой же иск может подать прокурор района, орган опеки и попечительства.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

В 14 лет имеет право сменить ФИО самостоятельно.

Какие действия предпринимались Вами для урегулирования в течение 9 лет?

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки и попечительства - где их искать?

Возможно и сложно ли присвоить ребенку фамилию матери (сейчас у несовершеннолетнего ребенка фамилия отца), если отец НЕ ДАСТ своего согласия.

Речь не идет о лишении родительских прав, а только о смене фамилии. Спасибо!

Хочу поменять фамилию ребенку без согласия отца, родной отец общается с сыном, но не выплачивает алименты назначенные судом, долг уже более 200.000, не платит около 4 месяцев с начала исполнитеного производства. На сколько я знаю, это является причиной смены фамилии без его согласия.

Куда мне обращаться на смену фамилии? В органы опеки, ЗАГС, МФЦ, суд?

Ребенку 13 лет, он согласен на смену фамилии.

Прокоментируйте, пожалуйста порядок смены фамилии ребенка, достигшего 14 летнего возраста. Моему сыну исполнилось 14 лет. Он хотел бы сметить фамилию на мою. С его отцом мы в разводе, воспитанием ребенка не занимается, где он проживает нам не известно. Обратились в ЗАГС, нам отказали, обратились в опеку, сказали, что нужно согласие отца, либо лишение его родительских прав, но опека заниматься лишением прав не желает. Сын не хочет получать паспорт на ту фамилию. Как нам разрешить этот вопрос?

Скажите пожалуйста могу ли сменить фамилию ребенку 11 лет на фамилию второго мужа... так как родной отец не дает согласие добровольного, алименты не платит и не чем не помогает а сама дочь не хочет быть на его фамилии так как боится его, будет ли веским аргументом справка от психиатора как дочь реагирует на вопросы о родном отце в органах опеки для смены фамилии ребенку...

Что необходимо для смены фамилии через органы опеки.

В свидетельстве о рождении ребенка указаны мать и отец под разными фамилиями. Отец не принимает участия в жизни ребенка. Я хочу сменить фамилию сыну т.к. жить под разными фамилиями не хочется и неудобно.

Я вышла замуж, и сейчас ношу фамилию мужа. Хотим чтобы и ребёнок был под фамилией мужа (отчема). но биологический отец не дает согласие на смену фамилию ребенку. Возможно через органы опеки сменить фамилию сыну?

Мальчику исполнилось 14 лет, при получении паспорта он хочет сменить фамилию на фамилию отца. В свидетельстве о рождении мальчик записан по фамилии матери (отец записан со слов матери). Родители зарегистрировались через несколько лет после рождения сына, на данный момент они согласны на смену фамилии мальчика. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо получить от органа опеки для смены фамилии мальчика?

Ребёнку 14 лет, отец против смены фамилии, воспитанием ребёнка отец не занимается, платит алименты (через раз), то устраивается, то увольняется. Ребёнку надоело что у матери одна фамлия, а у него другая, он не хочет общаться с отцом, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Это желание ребёнка - сменить фамилию. Как нам быть, возможна ли смена фамилии ребёнка (НЕ ОТЧЕСТВА), только фамилии. Отец не лишён род. прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смена фамилии в 14 лет.

Ременку уже есть 14 лет, он хочет сменить свою фамилию на фамилию мамы. Родители в разводе 10 лет, отец не общается, алименты по суду, разрешение на смену фамилии не даёт. Живёт с мамой. Как сменить фамилию без суда и без разрешения б.мужа?

У меня родился ребёнок, отцовство не было установлено и ребёнка записали на мою фамилию. После, отцовство было установлено через суд. Сейчас я хочу поменять ребёнку фамилию со своей на фамилию отца. Согласия на это от отца ребёнка мне не получить, мы не поддерживаем связь вообще. В опеке мне сказали, что в таком случае мне только в суд обращаться по смене фамилии. Я решила тогда и себе сменить фамилию на фамилию отца ребёнка, тогда у нас будет одна фамилия. Как отнесётся в таком случае опека, если у матери и у отца ребёнка будет одна и та же фамилия? Тогда не нужно будет для опеки его согласие и в суд не нужно будет обращаться?

Вопрос такой. Ребенку исполняется 14 лет, он хочет сменить фамилию на отчима. Родной отец помогает, алименты отправляет. Будет ли учитываться согласие биологического отца при смене фамилии? И если сменит, алименты так и останутся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение