Отец-отсутствовавший осужденный - как сменить фамилию ребенку?

• г. Воронеж

Отец не виделся с сыном более 9 лет, алименты не платит. Сын хочет сменить фамилию. Отца пригласили в опеку для согласия и выяснилось, что он осуждён по ст 228 и явиться не может, согласия не даёт на смену фамилии. Как сменить фамилию ребёнку? Опека предлагает через лишение родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

В Семейном кодексе есть статья 59. Там сказано, что до 14-летия опека может разрешить изменить ребенку имя и фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей.

"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя", - уточнил ВС.

Изменение фамилии ребенку по заявлению одного из родителей без учета мнения другого возможно только в ряде случаях. Они прописаны в законе.

Итак, сменить фамилию, имя, отчество ребенку без согласия второго родителя можно, если органы внутренних дел не смогли установить его место нахождения. Такую справку после проверки заявления о розыске дает полиция.

Не спрашивать согласия бывшей второй половины также можно, если есть решение суда, по которому второй родитель лишен родительских прав.

Третий случай, при котором согласие не требуется, - если этот родитель признан судом недееспособным.

И наконец, если этот человек без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Это можно подтвердить заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.

Изменить ребенку имя до достижения им 14 лет можно только если оба родителя согласны. В других случаях учет мнения второго родителя обязателен, а для преодоления его возражения надо привести аргументы, которые будут свидетельствовать о необходимости сменить имена в интересах детей.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в районный суд иск о лишении отца вашего ребенка родительских прав. Такой же иск может подать прокурор района, орган опеки и попечительства.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

В 14 лет имеет право сменить ФИО самостоятельно.

Какие действия предпринимались Вами для урегулирования в течение 9 лет?