Имеем трехкомнатную муниципальную квартиру, выбор вопросов - возможность получения отдельного жилья и преимущества муниципального жилья

• г. Уфа

Такая ситуация, муниципалтное жилье, квартира трех комнатная. Одна комната принадлежит соседям (она приватизированная). Наша семья занимает 2 комнаты по договору соц. найма где прописаны 5 чел. (я и моя совершеннолетняя дочь, мой брат и его сов. лет.дочь и ее несовершеннолетний сын). Общая площадь составляет 68.7 кв. м, наша жилая площадь составляет 17.1 и 15.1 кв.м. При рассении, полагается ли нам с братом (то что разные семьи) раздельное жилье? Какие плюсы в том что квартира муниципальная? Какие есть варианты для получения раздельного жилья?)

Ответы на вопрос (1):

дравствуйте! Статья 86 Жилищного кодекса Российской Федерации указывает, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления предоставляются другие благоустроенные жилые помещения. Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. то есть в случае предоставления другого жилья предоставляется равноценное жилье. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.