Имеем трехкомнатную муниципальную квартиру, выбор вопросов - возможность получения отдельного жилья и преимущества муниципального жилья

• г. Уфа

Такая ситуация, муниципалтное жилье, квартира трех комнатная. Одна комната принадлежит соседям (она приватизированная). Наша семья занимает 2 комнаты по договору соц. найма где прописаны 5 чел. (я и моя совершеннолетняя дочь, мой брат и его сов. лет.дочь и ее несовершеннолетний сын). Общая площадь составляет 68.7 кв. м, наша жилая площадь составляет 17.1 и 15.1 кв.м. При рассении, полагается ли нам с братом (то что разные семьи) раздельное жилье? Какие плюсы в том что квартира муниципальная? Какие есть варианты для получения раздельного жилья?)

Ответы на вопрос (1):

дравствуйте! Статья 86 Жилищного кодекса Российской Федерации указывает, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления предоставляются другие благоустроенные жилые помещения. Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. то есть в случае предоставления другого жилья предоставляется равноценное жилье. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья стоит в очереди на получение жилья с 1998 г. В данный момент мы живем в комнате коммунальной квартиры в ЮАО г. Москвы (по договору социального найма), в которой прописаны: мать (разведена), сын (20 лет), дочь (17 лет), сын 24 года (женат), внучка (1 год). Жилая площадь комнаты составляет 17 кв.м. При получении жилья хотим сохранить эту комнату. На какую площадь дополнительно мы можем расчитывать?

В коммунальной квартире по дог. соц. найма у семье 2 комнаты, одну занимает брат с несовершеннолетним ребенком и женой, вторую я, моя дочь, отец и мать (которые злоупотребляют спиртным и на платят за комм. Услуги). Освободилась комната (семья очередники), известно что могут претендовать на данную комнату для присоединения, но если в заявлении будет указано заключить дог. соц. найма с одним из членов (мной) и включить туда только в договор соц. найма только мою дочь, но остальные члены семьи подпишут данное заявление, означает ли при получение (присоединение) комнаты, с кем договор соц. найма заключен, тот и вселяется в данную комнату, и другие члены семьи не имеют право мешать (претендовать, препятствовать) на вселение тех лиц с кем заключен договор? Будут ли они иметь равные права и обязательства при получении данной комнаты. Возможно я что-то напутала. Извините.

Живем в аварийном общежитии - занимаем 2 комнаты под разными номерами, договор соц. найма подписан на две разные комнаты, но на одно имя. Семья состоит из 4-х человек (муж, жена и двое несовершеннолетних детей). Общая площадь этих комнат составляет 34 кв.м. По программе переселения из аварийного жилья нам предлагают квартиру 36 кв.м состоящей из одной жилой комнаты 14 кв.м. Правомерно ли это? Семья наша считается малоимущей и не имеет никакого другого жилья - стоим на очереди получения жилья.

У нас муниципальная квартира. Дом признан аварийным и попал под программу расселения. В квартире прописаны брат, его совершеннолетняя дочь, бывшая жена брата, я его сестра, моя совершеннолетняя дочь, и мой несовершеннолетний сын. Квартира общей площадью 25,8 КВ.м. имеем ли мы право при расселении рассчитывать на раздельное жильё с братом, или мы считаем что одной семьёй? Мы ещё стоим на очереди на расширение жилья.

У нас 2 комнатная, коммунальная квартира (приватизированная), живут две разных семьи, у каждых по комнате. Одна семья хочет продать свою комнату. Какие условия при продаже и сколько даётся времени другой семье для решении покупки комнаты!?..

Моя семья в количестве 4-х человек эанимает в коммуальной квартире три комнаты общей площадью 55.8 кв/м. Все занимаемые комнаты с разными долями находятся у трех членов семьи в собственности. Четвертый в приватизации участия на принимал - инвалид, пожилой человек. Постоянно прописан, родственник, отец жены

В квартире имеется еще одна комната площадью 21.4 кв/м пустая, принадлежит городу.

Общая площадь квартиры 105 кв/м В семье есть еще один инвалид с рабочей группой.

Как правильно используя законы и различные программы Санкт Петербурга по улучшению жилья получить 4-ю кмнату

Спасибо.

Наша семья проживает в аварийном жильё - 42 м^2 в соц. найме. Я инвалид 2-й группы (онкология), вдова. Со мной прописаны моя дочь (15 лет), моя мать (75 лет), и совершеннолетняя дочь, проживающая со своим мужем в нашей квартире (он не прописан).

1. Имею ли я какие-либо льготы при получении жилья, как инвалид?

2. Моя несовершеннолетняя дочь?

3. Может ли моя совершеннолетняя дочь получить отдельную комнату в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема: комната в общежитии по договору соц. найма, наниматель жилья - моя бабушка. В комнате никто не прописан, а в договоре я и родители вписаны как имеющие право проживать там, у бабушки есть приватизированная квартира (где она и прописана), договор о соц. найме от 2004 года. Как нам можно сначала меня прописать в указанное жилье, чтоб потом приватизировать комнату на меня. Я совершеннолетний, из документов на жилье: договор и ордер.

В коммунальной квартире наша семья занимает 2 комнаты. В которых прописаны я,мой сын 20,лет, дочь 13 лет, мой брат и его 2 сына, отец и мать. При расселении по реновации какое жилье нам полагается.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение