Действует ли федеральный закон о гражданстве N 62-ФЗ от 31 мая 2002 года и почему прекращено предоставление гражданства РФ?

• г. Чита

Действует ли федеральный закон о гражданстве N 62-ФЗ от 31 мая 2002 года и почему прекращено предоставление гражданства РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор.

Указанный закон вступил в законную силу и действует с 01 июля 2002 года.

Прием же документов и заявлений о приеме в гражданство РФ приостановлен в связи с отсутствием законодательных актов, регулирующих применение этого закона.

Однако уже существует Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325), 18.12.02 издан Приказ МВД № 18560. Эти нормативные акты регулируют вопросы гражданства РФ, однако это еще не все необходимые нормативы.

Кроме того, иностранный гражданин перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ должен иметь вид на жительство, однако ВНЖ есть у очень малого числа иностранных граждан, а в настоящее время ВНЖ пока не оформляется.

Так что остается только немного подождать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Можно ли за конституцию одного государства, голосовать с паспортом другого государства?

Можно ли быть гражданином государства, в котором нет закона о государстве?

Вся конституция распространяется на всю территорию рф. Покажите мне документы о передаче в рф какой либо территории.

Что бы быть гражданином рф она, как минимум, должна иметь границы. А у рф есть границы? Была демаркация?

Все граждане получившие паспорта до 31 мая 2002 года, по закону о гражданстве не могут получить гражданства рф.