Действует ли федеральный закон о гражданстве N 62-ФЗ от 31 мая 2002 года и почему прекращено предоставление гражданства РФ?

Виктор
• г. Чита
Вопрос №76171

Действует ли федеральный закон о гражданстве N 62-ФЗ от 31 мая 2002 года и почему прекращено предоставление гражданства РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Указанный закон вступил в законную силу и действует с 01 июля 2002 года.

Прием же документов и заявлений о приеме в гражданство РФ приостановлен в связи с отсутствием законодательных актов, регулирующих применение этого закона.

Однако уже существует Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325), 18.12.02 издан Приказ МВД № 18560. Эти нормативные акты регулируют вопросы гражданства РФ, однако это еще не все необходимые нормативы.

Кроме того, иностранный гражданин перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ должен иметь вид на жительство, однако ВНЖ есть у очень малого числа иностранных граждан, а в настоящее время ВНЖ пока не оформляется.

Так что остается только немного подождать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №15866162

Разъясните пожалуйста

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Именно Статья 14. Пункт 2.1. В)

Моя ситуация:

Гражданин Камеруна. ВНЖ имею уже 4 года.

Выше образование в 2011 г. получил.

Признан носителем русского языка 28 го Мая, сразу после чего собрал документы на гражданство чтобы подать в упрощённом порядке, зашёл к инспектору и попросил реквизиты по оплате госпошлины но почему-то инспектор меня посылает по иному странному пути!

. Сотрудник МВД именно на этот пункт ссылается и по её словам, "ТОЛЬКО граждане Украины вправе" оформить вывод из своего гражданства данным путём ". Я со своим посольством связался и мне сказали" оформление выхода из гражданства производится так же и нам не важно на каком основании подаешь на гражданство РФ, главное после получения гражданства РФ, следует немедленно вернуть камерунский паспорт нам". После последних слов, сказанные мной инспектору, мне в ответ сказала - мы бы допустили это если бы ты подавал на основании БРАКА а извини, как носитель русского, это не канает! То, что вас признали носителем, вам это ничего не даст. Вам надо получить уведомление о возможности приёма в российское гражданство затем оформите выход из гражданства Камеруна далее станете лицом без гражданства и с этого момента смогу подать на рвп далее внж и наконец гражданство РФ.! Конец её цитаты. Не могли бы мне изложить свою точку зрения по данному вопросу.

Вопрос №14252521

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" вступил в силу в 2002 году, а сын рожден 2001!

Карина
• г. Москва
Вопрос №567861

Действует ли в настоящее время

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ " О гражданстве РФ" пункт "в" части первой статьи 14?

В) "являются гражданами государств, входящие в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г."

Я являюсь гражданкой Армении, с 93 г. проживаю на территории РФ, закончила школу и университет в Москве. Могу ли я получить гражданство РФ в соответствии с этим законом? Какие документы требуется собрать? Обязательно ли получение вида на жительство в этом случаи. ?

Спасибо.

• г. Щелково
Вопрос №12966947

Закон № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ» устанавливает список лиц, являющихся носителями русского языка. К ним принадлежат иностранные граждане, которые достигли совершеннолетия, могут свободно общаться на русском языке, проживают в РФ (на основании вида на жительство) или имеют родственников по прямой восходящей линии, которые проживают либо ранее проживали на территориях, входящих в состав РФ. Если у гражданина отсутствует вид на жительство, то для получения статуса необходим родственник по прямой линии, проживающий на постоянной основе в России, либо который ранее жил в Российской Империи или СССР. Основания получения статуса носителя русского языка необходимо подтвердить документально.

В связи с этим вопрос. Какой срок прибывания на территории РФ нужно доказать? Месяц, год, 5 лет?

Подразумевается срок прибывания на данный момент времени (речь не о родственниках, их нет, а обо мне) или же достаточно доказать что я ранее проживал. А именно учился 8 лет в школе и 2 в техникуме. Год официально работал на основании патента. Аттестат и диплом получены в РФ.

Срок прибывания должен быть непрерывным или это не имеет значения?

Голованчук Андрей Валентинович
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №72230

Отменяет ли ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ года действие Закона о гражданстве Российской федерации (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ)

Вопрос №6894773

Я-гражданка РК, можно ли мне иметь и гражданство России, согласно Федерального Закона о гражданстве от 2 мая 2014 года.

Виктор Нестеров
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

Расул Масхадов
• г. Москва
Вопрос №18512680

Теряет ли гражданин России гражданство при выезде на ПМЖ в другую страну?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.