Может ли суд обязать родственников сдать генетический анализ для установления отцовства?

• г. Челябинск

Может ли суд обязать родственников сдать генетический анализ для установления отцовства?

Ответы на вопрос (2):

отец ребенка жив или нет?

По делам об установлении отцовства ни один вид экспертизы не

может быть принудительно осуществлен. В соответствии с Федеральным

законом "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс

РСФСР" от 30 ноября 1995 г. в случае уклонения сторон от участия в экспертизе,

когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести

невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы

и какое она имеет для нее значение, вправе признать факт, для выяснения которого

экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч.3 ст.74 ГПК).

Это означает, что суд может истолковать факт уклонения одной из сторон от

участия в экспертизе в невыгодном для нее свете, расценить его как злоупотребление

или нежелание участвовать в состязательном процессе.