Право на получение двух пенсий на погребение и пособий для ухаживающего сына после смерти матери

• г. Санкт-Петербург

После смерти моей мамы в результате 5 го инсульта, я ее родной сын, ухаживающий за ней лежачей 3 года, имею право на получение 2 х пенсий на погребение иеще пособия на погребение. Мама инвалид 1 ой групры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя мама в 2010 г 31 августа. Я понес все затраты на погребения умершей мамы, моя сестра не принимала никакого участия в погребении, кроме появления на похороны.

Могу ли я истребовать половину затрат на погребения с неё

Возмещение на погребение близкого родственника.

Моя сестра была прописана на жилплощади моей мамы как и я, после замужества была выписана из квартиры, не за долго до смерти мамы обратно прописалась на жилплощадь моей мамы, хотя квартира была приватизирована на сестру и мою маму.

До того как я женился, я проживал и был прописан в квартире моей мамы с момента получения квартиры моей мамой.

Могу ли я истребовать половину затрат на погребения с неё

Заканчивается доверенность на получение пенсии за маму. Получали в сберрбанке. Сейчас мама лежачий инвалид, деменция после инсульта. Нотариусы не заверяют, оформлять опекунство очень долго. Есть ли какой то ещё выход в такой ситуации) На дом пенсию тоже не принесут, раз мама не сможет расписаться?

Как получать пособие, назначенное маме-жене умершего инвалида войны, если мама лежачий с переломом шейки бедра инвалид 2-ой группы.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы, которой 83 года, случился инсульт. После пребывания в больнице ее выписали. Нужен уход и средства ухода. Пенсию мама получала через сберкнижку. Как можно оформить доверенность на получение ее пенсии? Она находится в лежачем положении, расписаться не сможет-паралич, в сознании бывает иногда?

СПАСИБО.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мама инвалид 2 группы, после инсульта. Получает пенсию папы (военнослужащий) , по потере кормильца. Маме 68 лет, положена ли ей социальная пенсия? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Маме 87 лет, инвалид 2 группы, перенесла 2 инсульта. В результате падения 2 недели назад стала лежачей больной, которой нужен постоянный круглосуточный уход. Я-дочь, работаю в ОАО РЖД. Сколько дней больничного листа мне положено законом по уходу за лежачей больной? Состояние мамы подтверждено участковым врачом.

У моей знакомой мама инвалид второй группы. После инсульта. Живет мама в квартире моей знакомой но у мамы тоже есть квартира. Знакомая ухаживает за ней. у мамы ещё есть сын но он даже не навещает ее.Что нужно сделать или оформить чтобы потом сын который не помогает не притендовал на мамину квартиру. СПАСИБО.

Моя мама больной, лежачий человек после инсульта. Раньше она получала пенсию через почту. Как мне дочери получить доверенность на получение пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение